Сколько жир ни высасывай, все равно инфаркт будет

Американские ученые глубоко разочаровали любителей от души покушать, а потом удалить из организма лишний жир. Оказывается, липосакция не снижает риск появления заболеваний, связанных с лишним весом




Гениальное достижение современной медицины – липосакция – оказалось совсем не так успешно, как рекламировали врачи. Высасывание лишних жировых клеток делает человека стройным и привлекательным, но никак не помогает предотвратить инфаркт, диабет и прочие страшные последствия ожирения.

Данные ученых из Вашингтонского университета, опубликованные в New England Journal of Medicine, опровергают расхожее мнение, что липосакция полезна, поскольку снижает содержание жиров в крови. Основываясь на этом, пластические хирурги рекламировали эту процедуру в качестве панацеи от ожирения и связанных с ним болезней.

Группа врачей под руководством доктора Сэмюэля Кляйна поначалу тоже верила в эту гипотезу. Однако, обследовав 15 полных женщин, которые подверглись удалению около 20% массы тела, они с разочарованием констатировали, что их состояние почти не изменилось к лучшему. У большинства пациенток обмен веществ остался неправильным и, соответственно, уровень жира в крови и артериальное давление по-прежнему превышали норму.

Впрочем, ничего парадоксального в таком результате нет. Врачи говорят, что липосакция убирает только подкожный жир, к тому же лишь на определенных частях тела – животе и бедрах. При этом остальные запасы, которые хранятся по всему организму, остаются нетронутыми и продолжают выделять опасные вещества.

Совет американских исследователей банален донельзя: чтобы не болеть диабетом и гипертонией, нужно правильное питание и активный образ жизни. Они помогают убирать жир отовсюду и, главное, заставляют "худеть" клетки, в которых накапливаются опасные отложения. Поэтому жировая "емкость" организма здорового человека меньше, чем страдающего избыточным весом.

В Соединенных Штатах, где ожирение стало чуть ли не главной угрозой для здоровья нации, ежегодно делается около 400 тыс. процедур липосакции. Результаты исследования доктора Кляйна и его коллег вызовут глубокое разочарование любителей плотно покушать. Но здоровье, как известно, для большинства из них менее важно, чем стройная фигура, - так что клиникам косметической хирургии не стоит опасаться банкротства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей