Каждый человек лжет по четыре раза в день

Исследование британских социологов показало, что в среднем человек врет по четыре раза в день. Самой популярной ложью у людей является фраза "У меня все хорошо"




Начиная с самого детства человека учат говорить только правду. Взрослые постоянно твердят, что ложь ни к чему хорошему не приводит, что все тайное становится явным. Однако они не считают нужным объяснить ребенку, что без вранья в жизни обойтись очень сложно, тем самым его обманывая. Проходят годы, дети вырастают и, как и их родители, частенько лгут своим друзьям, начальникам и близким. Британские исследователи считают, что это вполне нормальное явление.

Социальный опрос, который был проведен в Англии по заказу крупного производителя алкогольных напитков, показал, что человек в среднем говорит неправду четыре раза в день. Зачастую это невинная ложь, к которой люди настолько привыкли, что даже не замечают ее. Чаще всего люди врут не для того, чтобы кого-то обидеть, а наоборот. Интересно, что женщины обманывают три раза в день, а мужчины - пять. И никто из участников опроса не чувствовал вины в связи с тем, что так часто лжет.

На первое место в рейтинге неправд британские социологи поставили ответы на вопрос "Как дела?": "Все нормально", "Все в порядке", "У меня все хорошо". Исследователи считают, что в подобном вранье нет ничего плохого. Если человек говорит, что у него все хорошо, он просто не хочет нагружать своего собеседника проблемами, с решением которых тот ему вряд ли поможет.

Вторую строчку этого своеобразного хит-парада занимает фраза "Рад тебя видеть". Следом за ней идут выражения "Извини, у меня нет с собой наличных", "Я тебе позвоню", "Прости, не слышал, как ты звонил", "Надо будет непременно встретиться" и "Я скоро буду". В двадцатку неправд входят высказывания: "Я в пробке", "Какое сообщение?", "У меня мобильный не ловил", "Конечно, я люблю тебя", "У нас отключили Интернет", "У меня будильник не сработал", "Я отправил вам чек по почте", "Мой сотовый разрядился", "Электричку отложили", "Я тебе через минуту перезвоню", "Очень вкусно" и "Я сегодня вечером иду в спортзал".

Возможно, женщины расстроятся, но исследование британцев показало, что чаще всего мужчины лгут своим возлюбленным для того, чтобы улизнуть в бар к друзьям или посмотреть футбол. Девушки же любят занижать денежную сумму, которую они потратили, в очередной раз обновляя свой гардероб.

Выбор читателей