В Италии назрел кризис власти

Палата депутатов итальянского парламента сегодня проголосует по вопросу о доверии Кабинету премьер-министра страны Романо Проди. Это решение было принято на заседании руководителей всех партийных групп




Палата депутатов итальянского парламента сегодня проголосует по вопросу о доверии Кабинету премьер-министра Италии Романо Проди. Такое решение было принято вчера на заседании руководителей всех партийных групп палаты депутатов. Ориентировочно, голосование состоится в 19:00 по московскому времени.

Вынесение на голосование вопроса о доверии правительству связано с тем, что лидер партии "Союз демократов за Европу" Клементе Мастелла заявил в понедельник, что покидает правящую коалицию. Он разъяснил, что в случае голосования по вопросу о доверии кабинету он и его сторонники будут голосовать против. Аналитики расценивают это заявление как переход политика в оппозицию.

Стоит отметить, что партии Мастеллы принадлежали три голоса в Сенате. Именно они и обеспечивали Проди минимальный перевес над оппозицией. Теперь же коалиция потеряла большинство в Сенате.

Напомним, что на прошлой неделе Мастелла подал в отставку с поста министра юстиции, после того как по решению судебных органов в южно-итальянской области Кампании по обвинению в коррупции были арестованы большинство руководителей партии, а его супругу Сандру Лонардо Мастелла, возглавляющую областной совет Кампании, поместили под домашний арест.

Как отмечают местные аналитики, уход Мастеллы усилил политическую напряженность в стране. Некоторые обозреватели подчеркивают, что сразу после известия о заключении под домашний арест его жены, министр юстиции связался с лидером крупнейшей оппозиционной партии "Вперед, Италия!", бывшим премьером Сильвио Берлускони. В свою очередь лидер итальянской оппозиции заявил, что если Романо Проди не уйдет в отставку, в Италии поднимется народное восстание.

"У правительства нет иного выхода, кроме как подать в отставку. В противном случае оно будет сметено народным движением", - заявил Берлускони. Говоря о предстоящем голосовании в обеих палатах итальянского парламента о доверии правительству, он выразил убежденность, что Проди не получит поддержки.

Между тем возможная смена правительства в Италии не окажет негативного влияния на двусторонние российско-итальянские отношения, считает заместитель директора Совета по внешней и оборонной политике России Дмитрий Суслов. "Отношения России с Италией представляют собой образец взаимовыгодного сотрудничества, не зависящего от политической конъюнктуры, - подчеркнул он. - Продолжается сотрудничество между "Газпромом" и Eni по проекту газопровода "Южный поток", Италия не препятствует проникновению российского капитала в свою энергетическую сферу и сама участвует в разработке российских нефтяных и газовых месторождений". Возможное возвращение Сильвио Берлускони, по мнению эксперта, только укрепит двусторонние связи наших стран.

Выбор читателей