Берлускони не верит в поражение

Коалиция Проди на несколько десятых процента обогнала коалицию Берлускони и получила большинство в нижней палате парламента. Но нынешней премьер с итогами не согласен и требует пересчета голосов


ФОТО: AP



Нынешней ночью народ Италии наконец узнал, кто же победил на парламентских выборах в стране, которые в этот раз были весьма скандальными. Еще в 3 часа ночи лидер левоцентристской коалиции "Союз" Романо Проди вышел к своим сторонникам на площадь Св.Апостолов и поздравил их с победой. Таким образом, ожесточенная борьба, которая шла между правящей в течение последних 5 лет "правой" коалицией Сильвио Берлускони и "левой" коалицией Романо Проди, завершилась победой последнего.

Коалиция Проди победила на выборах в нижнюю палату парламента с мизерным отрывом в несколько десятых процента. Его "Союз" набрал 49,8% голосов, в то время как за "Дом свобод" Сильвио Берлускони отдали голоса 49,73% избирателей. Говоря другими словами, за Проди проголосовало на 25 тыс. итальянцев больше, чем за Берлускони. Но даже такой маленький отрыв дает возможность левоцентристской коалиции Проди получить 54% мест в парламенте.

"Мы победили. Теперь нужно немедленно начинать работать, чтобы всем вместе осуществить нашу программу, чтобы объединить страну", - сказал Проди своим сторонникам. Он отметил, что до последнего момента было не ясно, кто же одержит победу. Кроме того, результаты голосования свидетельствуют о явном расколе в стране.

Темпераментный и эксцентричный Сильвио Берлускони с результатами выборов не согласен и не верит, что его конкурент мог одержать победу на выборах. Премьер-министр требует пересчета голосов, так как его отрыв от главного конкурента несущественный. По предварительным данным, которые были озвучены во вторник Yтром, правоцентристская коалиция Берлускони набрала большинство на выборах в сенат. По данным избирательных участках "Дом свобод" получила 50,2% голосов, в то время как "Союз" Проди набрал 48,95%. Но уже к концу дня ситуация изменилась и Романо Проди одержал верх и в верхней палате парламента, таким образом безоговорочно победив на выборах. Согласно недавно обнародованным результатам выборов, из шестерых сенаторов, избираемых итальянцами, постоянно проживающими за рубежом, четверо будут представлять коалицию Проди, один - блок Сильвио Берлускони и еще один является независимым политиком.

Следует также отметить, что раскол народного мнения в Италии можно было предвидеть. Несмотря на многолетнее правление Сильвио Берлускони и бесспорную любовь к нему итальянского народа, со своими премьерскими обязанностями он справлялся недостаточно хорошо. Многие его противники обвиняли Берлускони в том, что он так и не смог вывести страну из экономического кризиса. Глава итальянского Центробанка Марио Браги накануне выборов выступил с заявлением, что по ряду показателей экономика Италии на сегодняшний день скатилась к уровню 90-х годов. По мнению большинства, вместо того, чтобы выводить страну на должный экономический уровень Сильвио Берлускони продвигал законы, которые могли бы ему помочь в ведении его бизнеса (Сильвио Берлускони считается самым богатым человеком Италии и владельцем трех национальных каналов). В то же время, Романо Проди уже возглавлял правительство Италии с 1996-1998 гг., но потерял свой пост, поскольку довел страну до экономического кризиса.

Окончательные результаты выборов будут известны к концу вторника.

Выбор читателей