Берлускони приказал долго жить

Берлускони успел пообещать своим избирателям вечную жизнь, а сторонникам оппозиции поставить страшный диагноз. Впрочем, полагают эксперты, этого может не хватить для победы на предстоящих выборах


ФОТО: AP



Нынешний премьер Италии Сильвио Берлускони в преддверии парламентских выборов готов поделиться с итальянцами бессмертием – при одном условии: итальянцы обеспечат его партии большинство голосов. "Вперед, Италия!" – так называется партия Берлускони – в последнее время хромает и немножко отстает от оппозиции Романо Проди (всего-то на 5%), и поэтому премьер идет на различные хитрости.

К примеру, предрекает своим сторонникам долголетие. Жить до 100 лет и умереть в объятьях бессмертного и бессменного Берлускони – каково, а? Все, что требуется от избирателя – поставить галочку в нужном месте. Такое место в бюллетене всего одно, и допустить ошибку в его выборе, по мнению премьера, будет проявлением кретинизма со стороны голосующего. "Я верю, что среди итальянцев не так много идиотов, которые будут голосовать против собственных интересов", - выражает свою надежду глава правительства.

Слово "идиоты" задело чиновников Рима, и прокуратура немедленно завела дело на опрометчивого кандидата. И, хоть кандидат в своем заявлении не уточнил, кого именно из сограждан он относит к этой обидной группе, подозрение в идиотизме сразу же пало на левоцентристскую коалицию.

Коалиция затаила обиду, но ответить не решилась, памятуя о том, что накануне выборов лучше потерпеть, чем ляпнуть какое-нибудь оскорбление и сойти из-за него с дистанции. Берлускони же за свою выходку был обвинен в превышении политических полномочий.

Пока премьер ожидает наказания, а Проди копит силы для ответного удара, эксперты оценивают шансы основных партий Италии на победу, и, как ни странно, сходятся во мнении, что блок Берлускони ждет незавидная судьба политического бэкграунда для новой силы. Эта новая сила будет, разумеется, оппозиционной – если, конечно, прогнозы экспертов сбудутся.

И все же, премьер не отступает. Он возмущается. "Разве вы хотите, чтобы страной управлял человек, который боготворит Сталина, Ленина, Мао Цзедуна, Пол Пота? Человек, который до сих пор преклоняется перед Фиделем Кастро?", - обратился он к многотысячной толпе в последние часы предвыборной агитации, перед тем, как в стране был объявлен "день тишины". Толпа грозно зашумела, осуждая Ленина и Цзедуна.

Этот возмутительный человек, Романо Проди, между тем, преспокойно раздавал своим сторонникам специальные майки с левоцентристской символикой. На майках красовалась надпись: "Я – идиот". Таким образом лидер оппозиции хотел показать, что даже столь страшный диагноз не помешает его партии получить большинство депутатских кресел.

Выбор читателей