Итальянцы выбрали между темпераментом и скукой

Итальянские выборы были ознаменованы не столько конкуренцией программ кандидатов, сколько их личным соперничеством: "взрывной" Берлускони против "скучного" Проди. Кто победил, станет известно сегодня


ФОТО: AP



Вчера завершился полуторадневный выборный марафон, во время которого Италия выбирала себе парламент. Из-за Пальмового воскресенья избирательные участки работали дольше обычного и закрылись только в 15 часов в понедельник.

Борьба шла между правящей последние 5 лет правоцентристской коалицией, которую возглавляет премьер-министр Сильвио Берлускони, и левоцентристским блоком, лидером которого является бывший председатель Еврокомиссии Романо Проди. В ходе предвыборной кампании обсуждались, в основном, экономические проблемы. Левые упрекали своих оппонентов в том, что за время их правления экономический рост страны снизился до 0,6-0,8 % в год, тогда как бюджетный дефицит вырос до 4,2% ВВП (напомним, что страны ЕС взяли на себя обязательства, согласно которым эта цифра не должна превышать 3%). Проди утверждал, что Берлускони не сдержал своих обещаний по выводу итальянской экономики из состояния стагнации, а его союзник, глава итальянского Центробанка Марио Браги накануне выборов выступил с заявлением, что по ряду показателей экономика скатилась к уровню 90-х годов. В свою очередь, Берлускони напоминал избирателям, что Проди уже возглавлял правительство Италии (1996-1998 гг.), однако потерял свой пост, поскольку довел страну до экономического кризиса, ознаменованного безудержным падением итальянской лиры. Берлускони заявил, что в годы его премьерства Италия сумела справиться с "тяжелым наследием", оставленным предыдущими правительствами, и готова наращивать свою экономическую мощь, для чего необходимо сделать выбор в пользу правых. Самое любопытное, что обе точки зрения отчасти справедливы – программа либерализации экономики, которую проводило правительство Берлускони, действительно помогла вывести экономику из глубокого кризиса, однако породила новые проблемы, справиться с которыми правые не в состоянии.

Но на самом деле выборы были ознаменованы не столько конкуренцией программ кандидатов, сколько их личным соперничеством. Берлускони не только самый богатый человек в Италии, но и очень темпераментный. Он умеет завораживать аудиторию, однако часто чересчур увлекается и допускает высказывания, которые шокируют многих избирателей. В свою очередь Проди, по мнению его противников, не обладает яркой индивидуальностью. Считается, что он был одним из наиболее слабых председателей Еврокомиссии, не сумевшим провести ни одного самостоятельного решения. Он получил прозвище "брюссельская макаронина", поскольку, исполняя свои обязанности в ЕС, "изгибался" как любимый итальянцами национальный продукт, позволяя представителям более сильных государств-членов ЕС проводить решения, которые шли им на пользу. Однако во время теледебатов Проди, пожалуй, обошел своего соперника. Берлускони жаловался, что левые устроили против него заговор, развернув кампанию по его дискредитации. "Они меня вечно оскорбляют, – жаловался премьер, – даже сняли отвратительный фильм". И правда, Проди позволял себе не вполне парламентские выражения. Он сравнил Берлускони с пьяницей, который "судорожно цепляется за власть, как пьяный за фонарные столбы – и не для того, чтобы было светло, а чтобы самому не упасть". Берлускони не нашел ничего лучшего, как ответить: "Это вы говорите как пьяница... Уважайте хоть чуть-чуть вашего премьер-министра". А когда переходил в наступление, он часто говорил вещи, оскорбительные не только для своего оппонента, но и для многих итальянцев. Так, он заявил, что только идиоты могут голосовать за Проди, который "боготворит Сталина, Ленина, Мао, Пол Пота... до сих пор преклоняется перед Фиделем Кастро". Он добавил, что в Китае при Мао "варили в котлах младенцев, делая из них удобрения", чем вызвал международный скандал. Проди же вел себя вполне достойно, ответив: "Я не буду тратить время и перечислять здесь все те оскорбления, которые достались мне. Если премьер-министр хочет это сделать, я думаю, многие просто выключат свои телевизоры".

Таким образом, к выборам соперники пришли почти вровень, однако, по предварительным оценкам, Проди ненамного (на 3-5%) опережал своего конкурента. Официальные итоги выборов будут подведены уже сегодня. Эмоциональный Берлускони успел заявить, что признает свое поражение, однако вскоре появилась информация о том, что его блок не потерял шансов получить большинство в парламенте. Таким образом, еще ничего не решено. Правда, точно можно сказать, что Пальмовое воскресенье в этом году оказалось счастливым только для одного кандидата.

Выбор читателей