Татьянин день москвичи встретят в сугробах

Синоптики утверждают, что с пятницы и до конца недели в Москве продолжится сильный снегопад, сопровождаемый метелями. Автолюбителей на дорогах будут ожидать заторы




Практически половина зимы в Москве прошла без снега. Изредка небо подбрасывало на землю несколько снежинок, которые или сразу же таяли, или уносились порывами сильного ветра. Такая погода нагоняла на жителей столицы тоску и уныние. Но долгожданный снег все-таки пошел. И это была лишь репетиция.

Если обильному снегопаду безумно рады дети и сноубордисты, то автолюбителям и коммунальным службам города совсем не до смеха. Только за последние три дня с улиц Москвы было вывезено около миллиона кубометров снега. В уборке приняли участие 11 тыс. единиц техники и более 4 тысяч 800 человек. Дороги были обработаны жидкими и твердыми реагентами. В пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы рассказали, что всего за минувшие сутки было использовано 25,2 т жидких и 24,4 т твердых реагентов.

Но все самое "интересное" у комунальщиков еще впереди. Синоптики обещают, что в ближайшие дни Москве придется выдержать более серьезное испытание. Только на этот раз к обильному выпадению осадков добавятся метели. И начнется буйство стихии уже 25 января. Снег большими хлопьями станет валить с неба еще в пятницу ночью - в честь Татьяниного дня. Ближе к обеду он усилится и будет сопровождаться ветром, достигающим скорости в 15 - 17 м/секунду. Водителей в этот день на дорогах ожидают заторы. А если учесть, что это конец рабочей недели, то столица может буквально замереть. Так что от поездок на автомобиле лучше в этот день воздержаться. Продлится ненастье до воскресенья. А в понедельник синоптики обещают улучшение погоды.

Выбор читателей