Махачкалинцы пошли на повторный штурм

Жители Махачкалы, не дождавшись обещанных властями света и тепла, вышли на улицы города с протестом. В среду вечером махачкалинцы перекрыли главный проспект города




Жители дагестанской столицы вновь перекрыли улицы города. Получив от властей заверения в том, что подача электричества в дома будет налажена в ближайшие дни и не дождавшись этого, в среду вечером махачкалинцы блокировали движение в центре города.

Около 17:00 по местному времени несколько сотен человек перекрыли главный проспект Махачкалы и несколько близлежащих улиц. В результате во многих районах города движение оказалось полностью парализовано, и тысячи людей не смогли добраться с работы домой.

Место проведения акции протеста оцепили усиленные наряды милиции. Позже на площадь были пригнаны грузовики с солдатами внутренних войск Дагестана. Митингующие заявили, что не разойдутся до тех пор, пока в их домах не появится электричество. Демонстранты настроены более чем решительно: неоднократно раздавались призывы к погромам зданий городской администрации и коммунальных служб, а также требования об отставке руководства Махачкалы.

Вв домах жителей Махачкалы, несмотря на заверения местных властей, больше десяти дней нет ни света, ни тепла. Измученные горожане уже выходили на баррикады, однако их выступление не дало результатов. Единственное, чего удалось добиться манифестантам, - это обещание восстановить электроснабжение в ближайшие два - три дня.

На данный момент без электроснабжения остаются 30 жилых домов, в которых проживают более пяти тысяч человек, две школы, два дошкольных образовательных учреждения и две поликлиники. Представители МЧС заявили, что планируют устранить все неполадки к 27 января. В аварийно-восстановительных работах участвуют 252 человека и 66 единиц техники.

Напомним, 11 января несколько тысяч жителей дагестанской столицы, протестуя против бездействия властей, возвели баррикады на центральных улицах города. Уже спустя несколько часов после начала акции было блокировано по крайней мере пять крупных микрорайонов города. Митингующие требовали отставки президента Дагестана Магомеда Алиева, главы Махачкалы Саида Амирова и прокурора республики Игоря Ткачева. Как заявили демонстранты, инициативная группа уже начала готовить обращение к Владимиру Путину с соответствующим требованием. В свою очередь, президент Дагестана не сделал ни одного заявления по поводу сложившейся ситуации, а мэр Махачкалы обвинил жителей в провокации. К местам массовых акций протеста были стянуты подразделения милиции и ОМОН.

Выбор читателей