Для глобального удара Бушу не хватает 750 миллионов

В бюджетном запросе, который представит в Конгресс президент США Джордж Буш в начале февраля, 750 миллионов долларов отводится на разработку нового боевого гиперзвукового летательного аппарата




В начале февраля президент США Джордж Буш представит в американской Конгресс бюджетный запрос на следующий год. Как стало известно, на разработку и создание опытного образца боевого гиперзвукового летательного аппарата нового типа глава государства предлагает выделить $750 миллионов.

О новом техническом проекте на данный момент почти ничего не известно, за исключением того, что этот летательный аппарат должен будет взлетать и приземляться как самолет и развивать в атмосфере скорость в пять - шесть раз выше скорости звука. Предполагается, что в аппарате будет использована комбинация реактивного и прямоточного двигателя. На основании этой информации эксперты предполагают, что новый самолет можно будет использовать не только в качестве носителя для обычной (неядерной) боеголовки, но и для вывода американских спутников в космос.

Разработчики аппарата рассчитывают использовать его, в первую очередь, для нанесения оперативного удара по террористам в любой точке земного шара. В числе потенциальных противников властями США называются сеть государств-изгоев, негосударственные игроки и террористы, вооруженные оружием массового уничтожения.

Таким образом, проект "быстрого глобального удара" продолжает развиваться. В рамках этой программы военные специалисты разрабатывают новые виды неядерного оружия, способные дать отпор внешней угрозе оперативно, на большом расстоянии и без использования ядерного оружия. Ранее уже сообщалось о некоторых таких новинках - беспилотных боевых летательных аппаратах, разрабатываемых Пентагоном, и высокоточном оружии нового поколения дальнего радиуса действия. О том, что власти США вкладывают средства в эти разработки, объявил сам президент еще в октябре прошлого года во время выступления в Университете национальной обороны в Вашингтоне. "По мере того, как мы уменьшаем свой ядерный арсенал, мы инвестируем в создание потенциала усовершенствованных обычных вооружений", - сообщил Буш. "Эти системы обеспечивают больше, чем просто защиту наших граждан, они также усиливают потенциал сдерживания", - добавил президент.

По планам сотрудников Пентагона, новые разработки в рамках программы будут закончены к 2015 году.

Выбор читателей