Мария Шарапова победила в гламурном финале

В финале Открытого чемпионата Австралии сошлись одни из самых красивых теннисисток в мире - Мария Шарапова и Ана Иванович. Победу одержала российская спортсменка




Российская теннисистка Мария Шарапова сегодня выиграла Открытый чемпионат Австралии - первый в этом году турнир из серии "Большого шлема". В самом, пожалуй, красивом, если оценивать с точки зрения внешних данных участниц, финале ее соперницей стала сербская спортсменка Ана Иванович.

Девушки, одинаково уютно чувствующие себя и на съемках для модных журналов, и на теннисных кортах, с самого начала матча дали понять, что будут бороться до конца. Учитывая, что Мария обычно очень сильно начинает, ее сопернице важно было не проиграть свои подачи, что до поры Иванович и удавалось – теннисистки поочередно брали геймы, но при счете 2:2 Шарапова сделала брейк, а затем упрочила свое преимущество – 4:2. После этого, к сожалению в игре Марии наступил спад, чем не преминула воспользоваться сербская красавица, взяв три гейма подряд. Но здесь Шарапова сумела собраться и ответила своей сопернице любезностью размером в те же три гейма – 7:5 и первый сет остался за Марией.

В втором сете также шла абсолютно равная борьба – теннисистки исправно брали свои геймы. Иванович дрогнула лишь в седьмом из них, допустив две ошибки при счете 30:30. В итоге брейк Шараповой, 4:3 по геймам, и россиянка продолжила наращивать преимущество. Сербская теннисистка, подгоняемая шумными балканскими болельщиками, затаившими обиду на Шарапову еще в полуфинале, пыталась переломить ход матча, но безуспешно. Шарапова практически идеально действовала у задней линии, да и на выходе к сетке не позволяла себя обвести. За весь матч, кстати, Мария совершила всего 15 невынужденных ошибок против 33 у Иванович. В итоге второй брейк за сет, 6:3 и обессиленная победительница в слезах падает на колени под аплодисменты трибун.

Шарапова покорила Австралию со второй попытки. В прошлом году, напомним, она в финале проиграла Серене Уильямс 1:6, 2:6. Австралийский "Большой шлем", кстати, пятый для российских теннисисток. Ранее та же Шарапова побеждала на Уимблдоне и в Соединенных Штатах. Светлане Кузнецовой также покорился американский турнир, а Анастасия Мыскина выиграла во Франции. Что же до статистики личных встреч Иванович и Шараповой, то здесь счет равный – 2:2. Впрочем, после четвертьфинального матча Шарапова – Энен, где Мария показала фантастический уровень игры, специалисты и букмекеры в один голос прочили российской теннисистке победу на турнире.

На церемонии награждения в Мельбурне Мария сияла от счастья: "Невероятно! Я не могла подумать в прошлом сезоне, что буду тут стоять с кубком. Прошлый год был очень тяжелым. Во всей нашей команде был траур – умерла мама моего тренера Майкла Джойса. Эту победу я хочу посвятить ей. Спасибо вам всем! Я очень рада! Мама, папа, агент, Майкл – спасибо всем! Я люблю всех! Спасибо Ане, она отличный игрок, у неё большое будущее. Простите, если кого-то забыла, я люблю всех!".

Ана Иванович поздравила Шарапову с победой, отметив, что россиянка выиграла совершенно заслуженно. "Очень рада, что играю здесь, выступать в Мельбурне мне всегда очень нравилось. Большое спасибо болельщикам, спасибо семье… Мне сейчас сложно скрывать эмоции, - Ана не сдержала слез, но, на секунду отвернувшись, продолжила. - Выражаю также благодарность своему наставнику, который терпит меня. Он же знает, как я не люблю тренироваться". Последнюю фразу теннисистки трибуны встретили бурными аплодисментами.

После этого турнира Мария, несмотря на победу, останется пятой ракеткой мира. А вот Иванович поднимется на вторую строчку рейтинга WTA. Первой ракеткой мира остается Жюстин Энен.

Что же до чемпионской гонки WTA, по итогам которой в конце сезона определятся восемь лучших теннисисток на итоговый чемпионат в Доху, то ее возглавит Шарапова. Иванович и здесь станет второй, а замкнет тройку Энен.

В заключение добавим, что капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев накануне объявил о включении Шараповой в состав команды на матч с Израилем. Это будет первое выступление Шараповой за сборную. Важность этого события трудно переоценить, ведь если Шарапова ни разу не сыграет за национальную команду до начала Игр-2008 в Китае, то она не будет допущена к участию в Олимпиаде.

Выбор читателей