Шарапова вышла в финал Australian Open-2008

Мария Шарапова стала финалисткой чемпионата по теннису Australian Open-2008. В полуфинале россиянка, посеянная под пятым номером, одержала победу над сербской соперницей

ВСЕ ФОТО

Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Сегодня россиянка обыграла третью ракетку соревнований Елену Янкович из Сербии.

Поединок, продолжавшийся 1 час и 18 минут, завершился со счетом 6:3, 6:1 в пользу российской теннисистки. С первых розыгрышей Мария подавила свою соперницу агрессией, скоростью игры и запредельным настроем. Под таким давлением Янкович часто ошибалась и, мягко говоря, чувствовала себя не в своей тарелке.

По истечении 20 минут игры Шарапова вела со счетом 5:0. После этого ее игра стала немного спокойнее, чем и не преминула воспользоваться Янкович. Сначала она размочила счет, выиграв гейм на своей подаче, затем сделала брейк, и вскоре счет стал 5:3. Осознав, что дальнейшая пассивность может стоить преимущества, Шарапова собралась и выиграла первый сет.

В начале второй партии россиянка взяла подачу соперницы, после чего та вызвала на корт врача, пожаловавшись на боли в спине, и удалилась в подтрибунное помещение. В это время, чтобы не остыть, Шарапова принялась отрабатывать подачу. Спустя некоторое время поединок возобновился, но никаких сюрпризов он не преподнес - Мария уверенно выиграла матч.

Теперь в главном матче турнира 26 января Марии Шараповой предстоит сыграть с победительницей другого полуфинала, в котором встречаются словачка Даниела Хантукова и полячка Агнешка Радванска. Напомним, участие в прошлогоднем чемпионате так и не принесло Марии долгожданной победы. В финале она уступила Серене Уильямс с разгромным счетом 6:1, 6:2, оставив многих недоумевать по поводу своего проигрыша. Шарапова уже неоднократно давала всем возможность убедиться в том, что составляет вполне достойную конкуренцию Уильямс: в 2004 г. она выиграла у нее в финале Уимблдона и в том же году одержала победу в финале итогового чемпионата WTA.

Надо отдать должное Марии, она признала силу соперницы: "Я пыталась найти способ, чтобы противостоять ей, но это оказалось слишком трудной задачей", - заявила теннисистка после матча, проявив истинно спортивный характер. Тем не менее россиянке достался утешительный приз - как ни парадоксально, но после проигрыша она стала первой ракеткой мира.