Столичный шум убивает медленно, но верно

Инфаркты и инсульты, нарушения слуха и зрения, нервные расстройства, утомляемость и раздражительность - вот симптомы типичной болезни москвичей




Медики давно пришли к выводу о том, что повышенный уровень шума крайне вреден для здоровья человека и способен приводить к необратимым изменениям в его организме. Наиболее подвержены воздействию сильного шума жители мегаполисов, и поэтому среди них так много страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на главного санитарного врача Москвы Николая Филатова, за последнее десятилетие из-за повышенного уровня шума число горожан с заболеваниями сердца и сосудов выросло вдвое или даже втрое. Эксперты Мосэкономмониторинга определили, что 70% территории столицы - это зона шумового дискомфорта, тогда как именно на этой площади и проживают 80% москвичей. Уровень шума в указанной зоне превышает допустимую норму на 20 - 50 децибел, что влечет за собой неотвратимые последствия в виде болезненных реакций, усталости, снижения зрения и слуха.

Основной источник шума - это автомобильные трассы. По мнению специалистов, тихих мест в Москве на сегодняшний день не существует в принципе. Но из всех зол следует все же выбирать меньшее, поэтому селиться лучше всего вдали от транспортных артерий мегаполиса - проспектов и шоссе. Во-вторых, сильнее шум ощущается на верхних этажах, поскольку внизу его поглощают деревья, разного рода строения типа киосков и скамеек для отдыха.

Немногим лучше жить в непосредственной близости от железных дорог, особенно на Ярославском, Савеловском направлениях и возле Окружной. Правда, хотя движение поездов производит от 50 до 70 децибел шума, горожане (а их в таких условиях проживает более 440 тысяч человек) в полной мере ощущают его только по ночам.

Но наибольшему шумовому воздействию подвергаются те жители Москвы, которым приходится много ездить в метро. Подземка дает от 80 до 110 децибел, что автоматически означает патологические изменения в организме. "Шум создает нервное напряжение, человек быстро устает, начинаются расстройства желудка. От шума страдают и сердце, и печень, и, конечно, слуховой аппарат", - объяснили в столичном управлении Роспотребнадзора.

Многим москвичам досаждает шум, устраиваемый по Yтрам дворниками и уборщиками мусора, которые начинают свой рабочий день в 06:00 и буквально вытаскивают жильцов из постели. Но повлиять на ситуацию власти не в состоянии, потому что город необходимо убрать до 07:00, пока не началось активное уличное движение.

Еще одним источником сильного шума является строительство, которое ведется вблизи жилых домов. В столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды пояснили: "Стройка дает шум в 60 - 70 децибел, а допустимый уровень ночного шума в квартире составляет 45 децибел. За шум мы можем оштрафовать прораба на 40 тыс. руб., а саму фирму - на 300 тыс. рублей". Пожаловаться на излишне шумных рабочих можно по телефону горячей линии 205-85-62 ежедневно по будням, с 9:00 до 17:00. По словам представителей департамента, только в минувшем году за нарушение правил были оштрафованы 35 фирм.

Аналогичные санкции применяются и в отношении пилотов самолетов, которые устраивают "шумовую атаку" на жителей ближайших к аэропортам и аэродромам домов. Опасными для здоровья с этой точки зрения жилыми районами являются Зеленоград, Митино, Теплый Стан, Солнцево, Тропарево, Ясенево, Южное Бутово, Молжаниновский район и другие. Иногда, особенно при неблагоприятных погодных условиях, летчики немного корректируют маршрут при взлете и посадке, чтобы сократить путь, и тогда страдает население.

Выбор читателей