Служить нельзя помиловать

Достойной альтернативой политической карьере, с мечтами о которой после выборов можно будет распрощаться, для молодого россиянина должна стать армейская служба




В скором времени в России для работы с молодежью может быть создана еще одна организация. С целью пропаганды армейской службы и общественно-политического воспитания молодого поколения россиян предполагается модернизировать Российскую оборонную спортивно-техническую организацию РОСТО (ДОСААФ). Новое сетевое молодежное движение может получить название "ДОСААФ-Защита".

Руководство РОСТО считает, что модернизированная организация способна составить конкуренцию таким раскрученным брендам, как "Наши" и "Молодая гвардия". Эти оптимистичные прогнозы строятся на предположении, что часть молодежи после выборов почувствует себя разочарованными из-за несбывшихся надежд на политическую карьеру и займется поисками новых возможностей для приложения сил. Достойной альтернативой для молодого россиянина должна стать армейская служба.

По сообщению российских СМИ, в концепцию модернизации РОСТО (ДОСААФ) на 2008 - 2013 гг. включено положение о восстановлении полноценного преподавания начальной военной подготовки с помощью специализированных региональных центров по изучению "Основ безопасности жизнедеятельности" и сети профцентров по изучению военно-промышленных специальностей. Реформаторы рассчитывают на восстановление военно-патриотической игры "Зарница" и создание новых спортклубов.

Главный пропагандистский проект, зародившийся в недрах РОСТО и получивший название "России нужен лично ты!", - кампания по привлечению молодежи в армию. Пока не ясно, насколько этот проект является самодеятельным продуктом руководства РОСТО, ведь Министерство обороны России от этой идеи дистанцировалось. Качество допризывной подготовки молодых людей в структурах РОСТО оставляет желать лучшего, но выбирать особо не из чего. Поэтому военное ведомство готово поддержать коллег и оказать содействие в укреплении материальной базы клубов общественно-патриотического движения.

Разговоры о необходимости восстановления системы допризывной подготовки, о пропагандистской и профилактически-воспитательной работе ведутся уже давно. Более года назад экс-министр обороны, а ныне вице-премьер Сергей Иванов заявлял о важности подготовки призывников к службе в рядах Вооруженных сил в системе РОСТО (ДОСААФ) и обещал выделить на нужды организации 10 млрд руб. в течение трех лет.

Эти деньги чиновники РОСТО еще не получали, но бюджет будущей организации планируется в размере 1,5 млрд руб., а все заинтересованные в его работе ведомства (Министерство обороны, Минобрнауки, Росспорт) намерены увеличить свои взносы в смете.

Чиновники РОСТО рассчитывают на активную поддержку кремлевского кандидата в президенты, поскольку модернизация организации и создание "ДОСААФ-Защиты", по их мнению, вписывается в будущие профильные федеральные программы и национальные проекты.

С учетом перехода с 2008 г. на однолетний срок службы в российской армии и приближения так называемой "демографической ямы", правительство обеспокоено сокращением числа призывников и перспективой недоукомплектования Вооруженных сил. Сокращение срока службы само по себе является эффективным пропагандистским шагом со стороны военного ведомства. Высокопоставленные чиновники Минобороны прогнозируют, что ближайший весенний призыв пополнит казармы вдвое большим количеством новобранцев, по сравнению с прошлогодними результатами.

Политизированные молодежные организации "Наши" и "Молодая гвардия" конкуренции "ДОСААФ-Защиты" не боятся. Тема патриотического воспитания молодых россиян сегодня актуальна, всемерная поддержка со стороны властей гарантирована. И если уж новые молодежные организации напрашиваются на сравнение с комсомолом советской эпохи, то организация РОСТО (ДОСААФ) сохранила даже прежнее название всесоюзной.

Однако можно предположить, что создание нового патриотического молодежного проекта призвано создать конкуренцию уже существующим организациям, с тем чтобы оценить привлекательность и коммерческую жизнеспособность всех этих проектов. Подобные "кастинги" или "тендеры" применяются Кремлем и в отношении "взрослых" политических партий. Самый сильный в итоге получит государственный транш и привилегии на разработку темы.

Выбор читателей