Политики уничтожат молодежные движения

После того как опасность "оранжевой" угрозы миновала, отпала и надобность в молодежных движениях, поддерживающих курс российских политиков. Эксперты предрекают этим организациям скорую гибель




Выборы в Государственную думу РФ уже позади, а до избрания нового президента России осталось чуть больше месяца. Преемник действующей власти найден, и в ее дальнейшей сохранности никто не сомневается. Так что, судя по всему, политическая активность в ближайшее время пойдет на спад. Вместе с этим, как считают эксперты, отпадет необходимость в участниках многотысячных молодежных движений, созданных для поддержки "плана Путина".

Вполне возможно, что довольно скоро такие организации, как "Наши", "Молодая гвардия "Единой Росии", "Россия молодая" и "Местные" будут расформированы, пишет газета "Новые известия". На фоне того, что политики явно охладели к этим движениям, внутри самих структур тоже не все в порядке. Например, член политсовета "Молодой гвардии" Алексей Радов на прошлой неделе со скандалом покинул организацию. Самые активные представители "Наших" добились того, что их теперь не пускают в Евросоюз. Решающую роль в этом сыграли акции протеста в Эстонии. Допустим, комиссару движения Сергею Ножову въезд в Европу закрыт на ближайшие десять лет. А совсем недавно двоих "наших" задержали пограничники за незаконное пересечение литовской границы. Сейчас они отсиживают за решеткой положенные 35 суток.

Эксперты уверены, что вскоре от этих молодежных организаций начнут избавляться. Ведь если они создавались для борьбы с так называемой "оранжевой" угрозой, то теперь уже ясно, что их враг давно повержен и не представляет никакой опасности. Пускать в большую политику, как это обещалось ранее, юных активистов никто также не собирается. Политолог Станислав Белковский считает, что потребность в этих отрядах силового сопротивления постепенно отпадает. Он также подчеркнул, что правящий класс сейчас не стремится никого пускать на ключевые позиции: ни молодых, ни старых и вообще никаких людей извне. Попасть во власть удалось лишь счастливчикам: бывший лидер "Наших" Василий Якеменко возглавляет Государственный комитет РФ по делам молодежи, его брат Борис ушел в Общественную палату РФ, председатель координационного совета "Молодой гвардии" Андрей Турчак назначен в Совет Федерации. На этом обещанная кадровая революция и закончилась.

Существует мнение, что скоро все эти молодежные движения будут реорганизованы в одну большую организацию вроде комсомола. Ведь власть нуждается в таком массивном ресурсе, как российская молодежь. Однако если это и произойдет, то не быстро.

В то же время эксперты отмечают, что современные молодые люди слишком аполитично настроены. Станислав Белковский объясняет это тем, что юное поколение становится циничным из-за разочарования в российских политиках. Вывести их на митинг или акцию протеста сейчас крайне сложно. Белковский подчеркивает, что на баррикады нынешняя молодежь пойдет лишь в крайнем случае - если почувствует, что ущемляются ее элементарные права и свободы.

Выбор читателей