Продлить жизнь мужчин оказалось просто

Мужчинам, несогласным с тем, что продолжительность их жизни меньше, чем у женщин, можно посоветовать один крайне простой способ обретения долголетия - достаточно всего лишь заниматься спортом




Далеко не все мужчины готовы мириться с тем, что мать-природа отпустила им меньший срок жизни, чем женщинам. Однако не все догадываются, насколько просто продлить свою жизнь.

Исследователи Медицинского центра Вашингтона пришли к выводу о том, что лучшего способа обрести долголетие, чем заниматься любительским спортом, не существует. Конечно, с этим утверждением можно поспорить, однако трудно не признать очевидное: инъекции стволовых клеток, например, далеко не всем по карману, а следование рекомендациям сомнительных "кудесников" нередко приводит к печальным последствиям.

В ходе исследования, длившегося целых 20 лет, ученые вели наблюдение за более чем 15 тысячами человек. Выяснилось, что любители спорта имели на 70% меньший риск умереть преждевременной смертью. Счастливчикам удалось избежать и таких заболеваний, как ишемия, диабет и нарушение обмена веществ. При этом чтобы достичь таких великолепных показателей, вовсе не нужно надрываться в спортзале, поднимая штангу весом в 100 кг: достаточно лишь ходить быстрым шагом как минимум по часу пять раз в неделю. Так что имеет смысл подумать о том, чтобы добираться на работу пешком.

Надо сказать, что исследователи из Университета Южной Каролины в конце прошлого года также обнаружили интересную закономерность: пожилые люди, физическое развитие которых оценивалось как плохое, умирали в два раза чаще своих более подтянутых сверстников. При этом вес пациентов не имел никакого значения - толстые люди, регулярно делавшие упражнения, жили дольше, чем более худые, давно переставшие думать о своей физической форме. Первые, ко всему прочему, реже страдали от повышенного давления и заболевали диабетом.

К участию в эксперименте специалисты привлекли около 2,6 тысячи мужчин и женщин в возрасте от 60 лет. За это время 450 человек из них скончались.

Стоит отметить, что из людей, принявших участие в исследовании, 53% имели избыточный вес и только 23% - то есть, в два раза меньше - плохую физическую форму. По словам Стивена Блэра, руководителя исследования, "на самом деле по внешнему виду далеко не всегда можно определить, в какой форме находится человек".

Вывод из этого, по мнению американских врачей, следует однозначный: "Люди слишком много думают о том, как избавится от избыточного веса, при этом сами физические упражнения для них отходят на второй план", - говорит доктор Блэр. Подобная позиция является ошибочной. Врач рекомендуют всем пожилым людям заниматься спортом хотя бы по полчаса каждый день в будни. При этом нагрузку можно распределять по-разному в течение дня: "Три десятиминутные прогулки на свежем воздухе укрепят здоровье и продлят вам жизнь". Подойдут и другие несложные кардиоупражнения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей