Физкультура доводит подростков до смерти

Очередной случай внезапной смерти на уроке физкультуры произошел в Екатеринбурге. Студент третьего курса почувствовал себя плохо во время разминки, потерял сознание и скончался через несколько минут


ФОТО: channel4.ru



Yтренняя зарядка, а также регулярные занятия спортом, несомненно, полезны для здоровья, и это давно известно медицине. Но если у человека со здоровьем большие проблемы, то к спорту, а также физическим упражнениям стоит относиться осторожно, иначе может произойти трагедия. Так, в Екатеринбурге подросток скончался прямо на уроке физкультуры.

Третьекурсник колледжа им. Ползунова Сергей Корявый почувствовал себя плохо после разминки на занятиях физкультурой. Тренер предложил ребятам пробежать "положенные" 100 м, но после такого забега студенту стало плохо, и вскоре он потерял сознание. Бригада "скорой помощи", которую вызвал преподаватель, около полутора часов пыталась спасти подростка, но попытки врачей не увенчались успехом. По заключению судмедэкспертов, мальчик скончался в результате острой сердечной недостаточности.

По словам педагога, никаких противопоказаний к занятиям спортом у Сергея не было. В медицинской карте записано, что у него хронический гастрит и ринит, но при таких заболеваниях спортом заниматься можно. На здоровье он никогда не жаловался и еще Yтром чувствовал себя хорошо. Хотя, по словам врачей, скорее всего, у подростка были проблемы с сердцем или сосудами головного мозга, но он не придавал им значение и не наблюдался у врача.

Родители Сергея проживают в Оренбургской области, сам мальчик также приехал оттуда в Екатеринбург. Родственники уже знают о случившемся, а причины смерти подростка будут выяснять в ходе судмедэкспертизы.

Стоит отметить, что за последний год уроки физкультуры "погубили" несколько подростков. Так, на прошлой неделе в Ставрополье 15-летний Антон Кравченко умер от сердечной недостаточности во время сдачи норматива по лазанью по канату. Причем смерть стала неожиданностью для преподавателя по физкультуре, так как Антон всегда посещал уроки физической подготовки, занимался во многих секциях, участвовал в соревнованиях.

Аналогичный случай произошел в прошлом месяце в Брянской области. Восьмиклассник умер во время урока физкультуры, выполняя общие для всех учеников упражнения. По словам родителей и врачей, мальчик был здоров, на плохое самочувствие не жаловался. Причиной смерти опять стал сердечный приступ, хотя на учете у кардиолога подросток не состоял.

Как правило, в таких трагедиях виноваты преподаватели и врачи, которые дают неверное медицинское заключение о состоянии здоровья подростков или требуют обязательной сдачи нормативов, не спрашивая, хорошо ли себя чувствует ученик. Несмотря на то, что по подобным случаям возбуждают уголовные дела, виновных, как правило, не находят. В большинстве случаев смерть наступала внезапно, причем никаких противопоказаний или проблем со здоровьем у погибших не было.

Хотя бывают случаи, когда подростки гибнут из-за произвола своих преподавателей. Так, в прошлом году общественность всколыхнуло ужасное происшествие: старшеклассник Саша Бочаров погиб во время военных сборов. Подросток почувствовал себя плохо, когда выполнял "грандиозный" 12-километровый марш-бросок. Оказать своевременную медицинскую помощь мальчику не смогли, и он скончался. По факту смерти было возбуждено уголовное дело, и суд признал виновным офицера Владимира Завадского, который проводил сборы. По словам специалистов и свидетелей, Завадский просто издевался над мальчишками, заставляя их бежать кросс 12 км (такие тренировки не проводят даже для бойцов спецназа) в противогазах. Кроме того, по словам очевидцев, доктор, которая должна была проводить осмотр подростов и оказывать первую помощь, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Кстати, сегодня руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов привел неутешительные факты. Так, по данным Минздрава, за последние годы доля здоровых детей уменьшилась с 45% до 32%, а 65% подростков вообще не занимаются спортом и не держат себя в форме. Хотя, по словам, Фетисова за последние 5 лет финансирование спорта увеличилось почти в 10 раз. В 2000 г. на на развитие физической культуры и спорта предусматривалось более 1 млрд руб., а в 2006 г. на эти цели запланировано уже 10,2 млрд руб.

Выбор читателей