Секрет долгожителей раскрыт

В условиях плохой экологии и низкого уровня жизни Китай удивляет весь мир продолжительностью жизни своих граждан. Западный журналист считает, что секрет кроется в их повальном увлечении спортом




Китай в последние годы бурно развивается, начиная играть все более важную роль в мировой политике. Между тем это азиатское государство продолжает оставаться terra incognita для большинства жителей Запада, включая руководство наиболее развитых стран. Вот еще один необычный факт: средняя продолжительность жизни граждан КНР лишь немного не дотягивает до уровня США.

Это покажется еще более удивительным, если сравнить некоторые характерные показатели. Средняя продолжительность жизни в Китае составляет 73 года, а в крупных городах, таких, как Шанхай и Гононг, достигает феноменального показателя в 80 - 82 года. Для сравнения, в США средняя продолжительность жизни равна 78 годам. При этом Америка тратит на здравоохранение больше всех в мире - $6,1 тыс. в год на душу населения, что в совокупности составляет 15,4% валового внутреннего продукта страны. КНР тратит несравненно меньше - $227 на одного человека в год, или 4,7% от ВВП.

Кроме того, условия жизни в Китае, с точки зрения западных наблюдателей, оставляют желать лучшего. Уровень жизни здесь пока не идет ни в какое сравнение с американским. К этому необходимо добавить плохую экологию и высокую плотность населения, особенно бросающиеся в глаза в крупных городах. Так в чем же секрет такого феноменального долголетия граждан КНР?

Обозреватель американского сайта Кристофер Ванжек, автор статей на медицинские темы, утверждает, что знает ответ. Все дело, пишет он, в повальном увлечении спортом, свойственном китайцам. "Я бывал в крупных городах Китая, и каждое Yтро наблюдал, как люди, в том числе и пожилые, тысячами выходят на улицы, чтобы делать физические упражнения", - рассказывает Ванжек. - Прохаживаясь по улицам, можно увидеть повсюду группы людей, занимающиеся тай-чи, аэробикой или даже бальными танцами". Журналист считает, что и американцам неплохо было бы перенять у жителей Поднебесной такую полезную привычку.

Добавим, что сейчас спорт в КНР находится на подъеме в связи с подготовкой к Олимпиаде-2008. Власти страны вкладывают большие деньги в пропаганду здорового образа жизни среди своих граждан и даже ввели в олимпийских зонах запрет на курение. Также партийное руководство в лучших традициях древней цивилизации позаботилось и о духовном развитии своих граждан. Чиновникам, которые будут взаимодействовать с иностранными гостями на Олимпиаде, предписано воздержаться от употребления алкоголя и прочих атрибутов разгульного образа жизни. Что же касается рядовых китайцев, то они займутся изучением не только иностранных языков, но и правил этикета, чтобы не ударить в грязь лицом перед туристами.

Выбор читателей