Китай может остаться без Олимпиады-2008

После заявления Китая о том, что страна намерена блокировать любые санкции против Мьянмы, бирманские монахи пообещали бойкотировать Олимпиаду-2008 в Пекине




Вокруг событий в Мьянме не утихает шумиха. Дело дошло до того, что Олимпиаде-2008 в Пекине может быть объявлен бойкот со стороны сразу нескольких стран, если китайские власти не пересмотрят свое отношение к санкциям против военной хунты в Мьянме.

О своих намерениях уже заявили монахи, на долю которых за последнее время выпало немало несчастий. Их поддержали Соединенные Штаты, также объявившие о своей готовности бойкотировать Олимпиаду, и Великобритания, где недавно Гордон Браун принял делегацию монахов, пришедших просить о принятии мер в отношении хунты.

Китай проявляет поразительное упорство во всем, что касается осуждения правящего режима в Мьянме. Так, на прошлой неделе постоянный представитель КНР при ООН Лю Цзяньчао заявил, что Китай будет блокировать в Совбезе ООН все санкции против Мьянмы. Постпред также добавил, что все происходящие в этой стране события являются внутренним делом и ООН не стоит принимать на себя посреднические функции.

Из-за непримиримой позиции Китая, обладающего правом вето, в конце сентября СБ ООН не смог принять никакого документа и даже заявления для прессы относительно ситуации в Мьянме. А на недавней пресс-конференции в Пекине Цзяньчао выразил надежду на то, что "ситуация там будет развиваться в позитивном направлении", ни словом не обмолвившись о царящих в Мьянме беспорядках.

Окончательное решение относительно формулировки проекта резолюции по Мьянме будет, скорее всего, принято на этой неделе. Правда, эксперты полагают, что все-таки конечный вариант документа по настоянию Китая получится сильно смягченным. По мнению же самих жителей мятежного государства, позиция ООН - не иначе как издевка. В последние дни военные вовсю используют метод кнута и пряника: раздавая монахам одежду, еду и медикаменты, они, тем не менее, регулярно устраивают облавы и угрожают предать суду до тысячи демонстрантов. Согласно официальным данным, с конца сентября в ходе беспорядков были убиты 13 человек, около двух тысяч - арестовано. Однако критики называют другие цифры: по их сведениям, погибли 200 человек, а под стражу взяты шесть тысяч. Проведение независимого расследования невозможно, так как хунта в нем отказывает.

Китайское правительство можно понять: оно не намерено рисковать огромными запасами нефти и газа, находящимися в Мьянме, которые уплывут из рук, если Китай начнет поддерживать позицию ООН. С другой стороны, сейчас, в предвестии Олимпиады, Китаю нужно быть как можно осторожнее, чтобы не навлечь на себя гнев международного сообщества.

Выбор читателей