ФРС принимает пожарные меры

Федеральная резервная система США понизила учетную ставку на 50 базисных пунктов – до 3%. Однако спасти американскую экономику от рецессии, а мировые рынки от падения этим решением удастся вряд ли


ФОТО: AP



Федеральная резервная система США понизила в среду учетную ставку на 50 базисных пунктов, или 0,5%. Решение было принято на голосовании десяти членов Совета директоров ФРС при девяти "за". В результате этого снижения величина учетной ставки – процента под который ФРС, выполняющая в США функции Центробанка, кредитует коммерческие банки – сократилась до 3%.

Мировые рынки ждали решения ФРС как стартового сигнала. Накануне торги на биржах фактически замерли: участники гадали, какую цифру назовет ведомство Бернанке, а значит – как оно оценит состояние американской экономики. Понижение на 25 пунктов было бы воспринято как сигнал того, что Федеральный резерв уже не видит угрозы рецессии американской экономики. Однако после объявления итогов голосования представитель Федерального комитета по операциям на открытом рынке признал, что "финансовые рынки по-прежнему находятся под давлением, и кредиты стали менее доступны для бизнесов и физических лиц".

Решение ФРС о снижении ставки – очередная попытка стабилизировать американскую экономику. Впрочем, назвать действия Федрезерва удачными не решаются даже оптимисты. Несмотря на все предпринимаемые меры, после августовского кризиса кредитной системы и рынков недвижимости американскую экономику – а вместе с ней и мировую – продолжает лихорадить. "Смешно наблюдать за тем, как власти пытаются решить проблему, которую они сами создали. С 2002 по 2005 г. кредит давался под отрицательную процентную ставку, и теперь ФРС пытается это исправить", – говорит председатель Research Affiliates LLC Роберт Арнотт.

После летнего кризиса учетная ставка снижалась уже несколько раз. Последний – 22 января, когда на фоне обвала мировых рынков Федеральный резерв сократил ставку сразу на 0,75%. Решение об этом было принято до запланированного заседания Комитета по открытому рынку; в последний раз такое случалось после 11 сентября 2001 года. Однако, как стало понятно к вечеру 23 января, шоковая терапия не произвела желаемого эффекта, мировой кризис остановить не удалось. А 28-го числа рынки накрыла вторая волна падений.

Вчерашняя инъекция тоже вряд ли приведет к выздоровлению мировой экономики. "Сокращение учетной ставки было необходимо. Но этого недостаточно, чтобы решить все проблемы", – считает аналитик BlackRock Inc. Боб Долл. Ведущий менеджер по инвестициям Pacific Investment Management Co. Билл Гросс согласен с мнением коллеги: "Рецессия все равно неминуема. И, скорее всего, она проявится в отрицательном росте ВВП США в I - II кварталах 2008 года".

Выбор читателей