Фидель Кастро стал кубинским парламентарием

Власти Кубы обнародовали официальные итоги второго этапа выборов в Национальную ассамблею народной власти. Оба брата Кастро - и Фидель, и Рауль - набрали достаточно голосов, чтобы пройти в парламент


ФОТО: АР



Кубинское правительство подвело официальные итоги всеобщих парламентских выборов, второй этап которых проходил в стране 20 января.

В соответствии с результатами подсчета голосов, глава государства Фидель Кастро и его родной брат, первый заместитель председателя Государственного совета Кубы Рауль Кастро, избраны делегатами кубинского парламента - Национальной ассамблеи народной власти.

Ранее было известно, что Рауль Кастро по количеству набранных голосов обошел своего брата на 1%, но это не помешало Фиделю присоединиться к нему в составе победителей.

По официальным данным, обнародованным кубинским правительством, в общей сложности в выборах приняли участие более чем 8,23 миллиона жителей страны. Следовательно, явка была невероятно высока - 96,89% от общего числа избирателей.

Результатом выборов стало прохождение 614 кандидатов делегатами в Национальную ассамблею народной власти. Кроме того, 20 января был избран 1201 делегат ассамблей народной власти 14 провинций и городов Кубы.

Завтра, 2 февраля, будут избраны главы местных правительств, за кандидатуры которых проголосуют уже сами делегаты, а 24 февраля - также по итогам голосования - станут известны имена председателя, первого заместителя председателя, заместителя председателя и секретаря Государственного совета Кубы.

Для Фиделя Кастро выборы стали своеобразным показателем его политической востребованности, поскольку в последнее время он практически не появлялся на публике из-за серьезных проблем со здоровьем.

Иностранные эксперты начали поговаривать о его скором уходе с политической арены и переходе власти в руки Рауля Кастро. Однако сам кубинский лидер периодически делал заявления для СМИ, подтверждая свое намерение и впредь оставаться у власти.

Выбор читателей