Кастро признал себя "утопическим социалистом"

Президент Кубы Фидель Кастро второй раз за месяц объявил о своей возможной отставке. Такое заявление он сделал в послании пленуму Национальной ассамблеи народной власти, который проходит в столице Кубы


ФОТО: АР



Президент Кубы Фидель Кастро второй раз за месяц объявил о своей возможной отставке. Такое заявление он сделал в послании пленуму Национальной ассамблеи народной власти, который проходит в столице Кубы.

В документе Кастро подтвердил, что не намерен навсегда оставаться у руля и готов дать дорогу молодым. Кубинский лидер признал, что в прошлом он "цеплялся за власть", но жизнь изменила его взгляды. Помимо этого, депутаты ассамблеи, которым было зачитано послание, услышали признание Кастро в том, что в прошлом он был "утопическим социалистом", а власть ему была нужна, чтобы реализовать свои планы. Президент Кубы отметил, что с появлением опыта, а также в процессе изучения трудов классиков социализма, он изменился.

"Иностранная пресса в последние дни часто цитирует мою недавнюю фразу, что я не тот человек, который цепляется за власть. Могу добавить, что я когда-то был таким человеком из-за максимализма молодости и нехватки сознательности", - заявил Фидель.

"Что изменило меня? Сама жизнь, через более полное понимание мыслей Хосе Марти (лидер кубинского движения за независимость) и классиков социализма", - добавил лидер Кубы в письме.

Помимо этого, Фидель Кастро также призвал людей поддержать своего брата Рауля. "Необходимо продолжать наш марш, не останавливаясь ни на минуту. Я подниму свою руку рядом с вашими, чтобы поддержать Рауля", - заявил Фидель. Напомним, что в июле прошлого года из-за болезни он временно передал свои полномочия брату. Выборы Национальной ассамблеи пройдут 20 января. Однако, несмотря на то что Фидель впервые поддержал попытки брата начать в стране какие-то реформы, разговоров о политических изменениях в однопартийной системе на Кубе пока нет.

На прошлой неделе 81-летний президент впервые дал понять, что может оставить свой пост, он написал, что его долг - дать дорогу молодым. Фидель Кастро управляет Кубой с 1959 года. В 2006 г., когда президенту потребовалась срочная операция, он временно передал власть своему брату и с тех пор не появлялся на публике.

Выбор читателей