Фидель Каcтро рассказал о коварных планах Буша

За день до того, как официальный Вашингтон должен был объявить новый план действий по устранению коммунистического строя на Острове Свободы, Фидель Кастро подверг резкой критике Джорджа Буша




Кубинский лидер Фидель Кастро вчера направил в одно из информационных агентств страны письмо, в котором подверг резкой критике президента США Джорджа Буша. Это произошло всего за день до того, как официальный Вашингтон должен был объявить новый план действий по устранению коммунистического строя на Острове Свободы.

Команданте, в частности, обвинил главу Белого дома в том, что он угрожает человечеству Третьей мировой войной, в которой будет непременно использовано ядерное оружие. Кроме того кубинский лидер считает, что "опасность массового голода усугубляется недавними инициативами Буша, касающимися переработки продуктов питания в топливо".

В своем письме, озаглавленном "Буш, голод и смерть", Фидель Кастро указывает на то, что президент США планирует принять новые меры для ускорения переходного периода на Кубе. Коммунистический вождь уверен, что подобные шаги приведут к захвату его страны.

Между тем Белый дом полностью опроверг эти обвинения. "Диктаторы много говорят, и большую часть того, что они заявляют не стоит переоценивать. Это касается и последнего заявления Фиделя Кастро. Скоро дебаты о политике в отношении Кубы придут к тому этапу, когда мы сможем перейти к действиям. Это случится, когда команданте сложит свои полномочия. Народу этой страны должно быть предоставлено право на свободу и демократию", - заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Напомним, что по состоянию здоровья 81-летний политик уже много месяцев не появлялся на публике. На посту главы государства его замещает 76-летний брат Рауль, занимающий также должность министра обороны.

Впервые за почти полтора года услышать голос своего президента в прямом телеэфире жители Острова Свободы смогли 14 октября этого года. Прервать долгое молчание Фиделя заставила знаменательная дата - 40 лет со дня гибели Эрнесто Че Гевары и приуроченный к этой дате визит на кубинскую землю друга и союзника Кастро, лидера Венесуэлы.

Команданте принял участие в телевизионной передаче Уго Чавеса "Алло, президент", которая регулярно выходит на национальном телевидении. Ток-шоу прошло в формате прямой трансляции из мавзолея Че Гевары, который находится в кубинском г. Санта-Клара. Венесуэльский лидер позвонил кубинскому, чтобы обсудить наследие знаменитого революционера, и они говорили в прямом эфире на протяжении нескольких минут. Кастро напомнил зрителям, что команданте отстаивал идеалы мировой революции, и призвал всех брать с него пример. Голос 81-летнего президента, по словам видевших передачу, действительно звучал вполне уверенно и даже весело.

Выбор читателей