Че Гевара выманил Фиделя в прямой эфир

Кубинский лидер впервые выступил в телевизионном эфире после почти полуторагодичного перерыва. Это произошло на ток-шоу президента Венесуэлы, посвященном сорокалетию со дня смерти Эрнесто Че Гевары


ФОТО: AP



В эти выходные жители Острова Свободы смогли впервые за почти полтора года услышать голос своего президента в прямом телеэфире. Прервать долгое молчание Фиделя заставила знаменательная дата - сорокалетие со дня гибели Эрнесто Че Гевары и приуроченный к этой дате визит на кубинскую землю друга и союзника Кастро, лидера Венесуэлы.

Команданте принял участие в телевизионной передаче Уго Чавеса "Алло, президент", которая регулярно выходит на национальном телевидении. В этот раз ток-шоу прошло в формате прямой трансляции из мавзолея Че Гевары, который находится в кубинском г. Санта-Клара. Венесуэльский лидер позвонил кубинскому, чтобы обсудить наследие знаменитого революционера, и они говорили в прямом эфире на протяжении нескольких минут. Кастро напомнил зрителям, что команданте отстаивал идеалы мировой революции, и призвал всех брать с него пример. Голос 81-летнего президента, по словам видевших передачу, действительно звучал вполне уверенно и даже весело. "Судя по нему, можно сделать вывод, что Фидель идет на поправку", - сказал корреспондент британской телекомпании BBC на Острове Свободы.

В продолжение этой же телепередачи была показана видеозапись, сделанная, как утверждалось, в субботу. На ней запечатлена личная встреча Чавеса и Кастро, в ходе которой венесуэльский президент рассыпается в комплиментах своему старшему товарищу и называет его "отцом всех революционеров". Польщенный Фидель отвечает, что тронут такой высокой оценкой, и вспоминает Че Гевару, который был, по его словам, "генератором идей". После окончания ролика Чавес сказал Кастро по телефону: "Ваш голос всех просто электризует".

Фидель не выступал в прямом эфире и не появлялся на людях с июля 2006 г., после перенесенной операции на кишечнике. Перед тем как доверить свою жизнь хирургам, президент передал властные полномочия своему младшему брату Раулю.

Напомним, что в сентябре кубинское ТВ впервые за несколько месяцев показало интервью Кастро. Судя по той записи, президент заметно окреп со времени своей встречи с журналистами в июне, однако выглядел похудевшим и говорил тихо, с большими паузами. Речь его была посвящена в основном политическим вопросам: Фидель дал свою оценку международной ситуации и рискам в глобальной экономике, а также критически отозвался о поведении властей США.

Выбор читателей