Кастро разоблачил заговор против Папы Римского

Неувядающий команданте снова бодр и полон сил. Он раздает интервью, пишет статьи для газет, встречается с коллегами по коммунистической борьбе и раскрывает тайные планы врагов


ФОТО:АР



Кубинский лидер, воспрянув телом и духом после тяжелой и продолжительной болезни, вернулся к былой активности, два дня назад он больше часа бодро общался с корреспондентом республиканского телевидения. В своем интервью Фидель Кастро рассказывал о том, как обстоят дела на Острове Свободы,а теперь опубликовал статью, в которой обвинил президента США Джорджа Буша в попытке обмануть Папу Римского Бенедикта XVI.

По мнению кубинского лидера, Папе стоит ждать подвоха от главы Белого дома во время их встречи, которая состоится через несколько дней. Кастро выразил уверенность: Буш непременно попытается уверить Понтифика в том, что в Ираке ничего плохого не происходит, а идет обычное наведение конституционного порядка.

"Войны в Ираке не существует, она не стоит ни цента, там не проливается ни капли крови, сотни тысяч невинных людей не погибли в обмен на нефть и газ", - именно это, как считает команданте, президент США расскажет главе Католической церкви.

Более того, энергичный Кастро выражает убежденность в том, что в военной операции против Ирана, которую Вашингтон непременно рано или поздно начнет и целью которой будут все те же нефть и газ, будет применено ядерное оружие. Реакция Белого дома на обвинения из Гаваны пока не известна.

Обличив США во всех грехах, команданте поспешил за поддержкой соратников. В этот же день он встретился с коллегой "по борьбе с американским империализмом" - президентом Боливии Эво Моралесом. После общения с неувядающим Кастро глава южноамериканского государства в восхищении заявил: "Я уверен, что нам еще не раз удастся поговорить. Он предложил мне приехать в любой день и обсудить проблемы развития человечества в любой точке планеты". После встречи лидеры сфотографировались для истории и, естественно, для того, чтобы еще раз показать всему миру, что команданте здоров и полон сил.

Как известно, Фидель Кастро передал руководство страной своему брату Раулю 31 июля 2006 г. в связи с тяжелой болезнью. Недомогание кубинского руководителя вызвало многочисленные комментарии в западной и, особенно, американской прессе, заявлявшей о неминуемой кончине "кубинского диктатора и крахе его режима".

Напомним, Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 августа 1926 года. Вместе со своим братом, а также с другим сподвижником по борьбе - Эрнесто Че Геварой - возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 г. Кастро стал премьер-министром Кубы, а с 1976 г. - президентом. Таким образом, он правит этим островным государством в Карибском море уже почти 50 лет.

Выбор читателей