Уго Чавес пригрозил США войной

Президент Венесуэлы предостерег Штаты от возможной агрессии против стран Латинской Америки. В противном случае он пообещал развязать партизанскую войну, подобную той, которая была во Вьетнаме


ФОТО: АР



Глава Венесуэлы Уго Чавес, выступая в воскресной телепередаче "Алло, президент", предостерег Штаты от возможной агрессии против стран Латинской Америки. В противном случае он пообещал развязать партизанскую войну.

"Если американская империя атакует наш народ при помощи своих лакеев в Венесуэле или в Боливии, она должна знать, что мы не будем сидеть сложа руки. Если это произойдет, - десять "Вьетнамов" возникнут в Латинской Америке", - заявил Чавес.

Как отметил Уго Чавес, он располагает данными о том, что Белый дом планирует насильственное свержение боливийского президента. "Если что-то произойдет с товарищем Моралесом, то вся ответственность ляжет на президента США Джорджа Буша, так как я знаю, что Соединенные Штаты готовят заговор с целью свержения правительства и убийства президента Боливии", - заявил лидер Венесуэлы.

Помимо этого, Уго Чавес сообщил, что в ближайшее время планирует встретиться с кубинским лидером Фиделем Кастро. "Что-то есть в Фиделе Кастро такого, что его не может победить даже смерть", - сказал президент, не уточнив конкретную дату своего визита в Гавану.

Стоит отметить, что до прихода Чавеса к власти в 1988 г. у Венесуэлы и США не было особых разногласий. Однако вскоре после получения поста президента он установил жесткий контроль над государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela, направив доходы от продажи нефти на социальные программы. Получив поддержку бедного меньшинства страны, он открыто солидаризировался с Кубой и перестал скрывать свои левые убеждения. Глава государства заявил о строительстве в стране социализма.

Уго Чавес, употребляя зависимость США от венесуэльской нефти, а также используя конъюнктуру рынка энергоносителей, за считанные годы превратил страну в авторитетного регионального лидера. Резкая критика со стороны Америки, МВФ и ВТО, а также его вполне удачные попытки сплотить вокруг себя другие латиноамериканские страны привели Чавеса к острой конфронтации с Вашингтоном.

Напомним, в 2002 г. лидер Венесуэлы был свергнут в результате государственного переворота, но благодаря своим сторонникам и верным армейским частям уже через два дня вернулся в президентский дворец.

Выбор читателей