Чавес умрет президентом

"Красный диктатор" решил переписать конституцию Венесуэлы. Согласно предложенным поправкам, Чавес может занимать кресло президента пожизненно. А рабочему классу неистовый борец с США подготовил приятный сюрприз


ФОТО: AP



Уго Чавес продолжает шокировать мировую общественность. Во всяком случае, западную ее часть. Друг и соратник Фиделя Кастро нашел верный способ борьбы с коварной буржуазией. Своенравный обладатель гигантских запасов нефти заявил о намерении "подогнать" конституцию Венесуэлы под систему идеального социализма.

Неутомимый реформатор представил свой проект конституции, выступив с речью у здания Национальной ассамблеи. Для начала он напомнил тысячам сторонников "социализма XXI в." о Симоне Боливаре - национальном герое, добившемся для Венесуэлы независимости 200 лет назад. Чавес поведал восторженной публике о том, что Боливар - это главный вдохновитель его "красной" мечты.

Закончив с трогательным вступлением, мечтатель перешел к насущным вопросам. По мнению Чавеса, единственный способ уберечь Венесуэлу от падения в пропасть капитализма - это продление срока президентских полномочий. На данный момент, согласно законодательству, президент может руководить страной не более двух шестилетних сроков подряд. Собственно говоря, тот вариант также был задумкой Чавеса, успешно воплощенной в жизнь восемь лет назад. Теперь же борец со "всадниками апокалипсиса" всех мастей решил и вовсе избавиться от ограничений, вынуждавших его покинуть свой пост уже в 2012 году. Срок президенства будет увеличен до семи лет, а переизбираться новая конституция позволит сколько угодно раз подряд.

Оппозиция не стала затягивать с критикой предложенных президентом поправок. Противники Чавеса опасаются того, что возможность пожизненного руководства страной ослепит президента и приведет к злоупотреблению властью. Последний в ответ на критику заявил, что его планы открывают "новые горизонты для новой эры". И, к тому же, поправки касаются лишь 10% конституции. В довершение лидер Венесуэлы подчеркнул, что готов к "великой битве" с оппозицией и предупредил, что большинство народа на его стороне.

Народ, кстати говоря, также получит подарок. Плох тот Санта, который одаривает лишь самого себя, и Чавес не забыл о столь опекаемом им пролетариате. Максимальная продолжительность рабочего дня, согласно поправкам, будет ограничена шестью часами. Также президент пообещал раздавить коррупцию посредством структурных перемен и ужесточить президентский контроль над регионами.

В том, что поправки будут утверждены, сомнений практически нет. После принятия депутатами предложений президента - а это должно произойти в течение нескольких месяцев - будет проведен референдум. "В Венесуэле наступила эпоха народовластия, и олигархам здесь не место", - так завершил свое пламенное выступление главный национализатор Латинской Америки.

Выбор читателей