Кастро готовит триумфальное возвращение

Младший брат кубинского лидера Рауль Кастро заявил о том, что команданте достаточно здоров для избрания в парламент: Фидель набирает вес и мышечную массу, а также пишет и размышляет больше, чем когда-либо


ФОТО: AP



В преддверии выборов в кубинский парламент, которые пройдут 20 января 2008 г., младший брат лидера Острова Свободы Рауль Кастро заявил о том, что руководство Коммунистической партии Кубы поддержало предложение о переизбрании команданте в состав этого органа власти.

По словам Рауля, 81-летний кубинский лидер набирает вес и не менее двух часов каждый день занимается физическими упражнениями, которые "позволяют ему набирать вес и мышечную массу". Он также "пишет и размышляет больше, чем когда-либо", сообщил брат Фиделя Кастро. Все это свидетельствует о том, что команданте достаточно здоров, чтобы вновь быть избранным в парламент и возглавить страну, подчеркнул его брат.

Напомним, что Фидель Кастро, бессменно находившийся у власти на Кубе с 1959 г., отошел от дел и временно передал бразды правления государством своему брату Раулю в июле 2006 г. - после того как перенес серию операций на кишечнике. С тех пор он не появлялся на публике - его можно было увидеть только на фотографиях, публикуемых в партийной прессе, или на видеокадрах, которые регулярно транслировало государственное телевидение. В последние полгода в прессе регулярно появлялись его заметки, а 15 октября 2007 г. Кастро был показан на одном из венесуэльских телеканалов.

В начале декабря команданте официально объявлен кандидатом в депутаты парламента страны - Национальной ассамблеи. Сообщалось, что таким образом Кастро в очередной раз продемонстрировал не только свое здоровье, но и намерение оставаться у власти. Дело в том, что обретение места в парламенте - первый шаг, который нужно сделать Фиделю, чтобы занять должность главы Госсовета - высшего органа власти на Острове Свободы, председателем которого может только член парламента. Эта должность - самая высокая на Кубе, и никто, кроме Кастро, ее никогда не занимал. Впрочем, сам Фидель в своем недавнем выступлении по телевидению заявил, что не намерен держаться за власть и готов уступить формальные полномочия по управлению государством более молодым и амбициозным политикам. Но смельчаков, похоже, пока не нашлось.

Выбор читателей