Фидель Кастро решил освободить место молодым

В эфире кубинского телевидения зачитано послание лидера страны. Команданте заявил: необходимо дать дорогу гораздо более молодым людям и перестать цепляться за власть


ФОТО: АР



Кубинский лидер Фидель Кастро, которому сейчас 81 год, заявил о своем намерении "не цепляться за власть". В эфире государственного телеканала Кубы, в ходе вечерней новостной программы, было зачитано послание от главы государства. В тексте заявления говорится, что Кастро в настоящее время видит свой долг в том, чтобы "дать дорогу молодым".

Команданте, бессменно пребывающий на своем посту с 1959 г., давно не появляется на публике. В прошлом году - порядка 16 месяцев назад - ему сделали операцию в связи с заболеванием кишечника. Никаких дополнительных сведений о болезни Кастро и состоянии его здоровья обнародовано не было.

Чтобы пресечь слухи о том, что кубинский лидер находится на пороге смерти и утратил работоспособность, правительство страны неоднократно демонстрировало по телевидению и публиковало в прессе фотографии и видеокадры, на которых Кастро выглядел бодрым и достаточно активным.

Заболев, глава государства передал бразды правления страной своему родному брату, 76-летнему Раулю Кастро. Однако формально все высокие правительственные и партийные посты он до сих пор сохранял за собой. Последнее его послание - это, разумеется, еще не уход из власти, но, во всяком случае, намек на то, что команданте допускает возможность передать свои полномочия кому-то другому.

"Мой самый главный долг - не цепляться за должности и тем более не преграждать дорогу гораздо более молодым людям, делиться опытом и идеями, скромная ценность которых обусловлена исключительностью той эпохи, что мне довелось пережить", - говорится в обращении Кастро.

Данное заявление - далеко не первое из письменных посланий Кастро, распространяемых кубинскими СМИ с тех пор, как лидер страны серьезно заболел. За последний год были опубликованы десятки статей и официальных комментариев, подписанных его именем. Однако впервые команданте столь откровенно заговорил о своем будущем в связи с будущим государства.

Международные эксперты не склонны придавать посланию Фиделя Кастро слишком большое значение, полагая, что оно совершенно не обязывает кубинского лидера к каким-либо решительным действиям. С другой стороны, примечательна его фраза о передаче власти "гораздо более молодым людям", что автоматически исключает из претендентов на управление государством пожилого Рауля Кастро.

Выбор читателей