Найден большой брат длинноухого прыгунчика

В Танзании обнаружен новый вид млекопитающих. Зверек представляет собой гигантскую разновидность длинноухого прыгунчика, внешне напоминающего помесь землеройки и муравьеда в миниатюре




Необычное открытие совершили американские ученые: в горах Танзании обнаружен новый вид млекопитающих. Причудливое создание является гигантской разновидностью длинноухого прыгунчика. Животное размером с кота выглядит как помесь землеройки и маленького муравьеда.

У зверька серая мордочка, длинный подвижный нос, нескладное крупное янтарно-желтое туловище с черным как смоль крестцом, длинные и тонкие лапки.

Ученые определили животное как разновидность длинноухого прыгунчика, но на самом деле оно не относится к этому подвиду, а лишь напоминает его по внешним признакам. В Африке было найдено уже 15 похожих видов, которых биологи за сходство с европейскими и американскими прыгунчиками приписали к этой группе.

Строго говоря, обнаруженный зверек гораздо ближе к группе африканских млекопитающих, к которой также относятся слоны, морские коровы и африканские муравьеды. Все они восходят к общему предку, проживавшему на этом континенте около 100 млн лет назад.

Впервые новый вид был зафиксирован в 2005 г. в лесах Танзании. Сотрудникам музея естественных наук г. Тренто (Италия) удалось снять зверька на камеру. Весной 2006 г. специалисты из Калифорнийской академии наук, заинтересовавшиеся полученными изображениями, отправились в специальную научную экспедицию, чтобы увидеть новый вид своими глазами.

Очень скоро биологам стало ясно, что необычное животное прежде не было известно науке. Существует много разновидностей прыгунчиков, отличающихся яркой и разнообразной окраской. Обнаруженный учеными новый вид выделяется серо-черным окрасом. Помимо цветовой гаммы его отличают размеры. Зверек весит больше, чем его родственники, - около 700 г, а его длина - 30 сантиметров.

Несмотря на некоторую неуклюжесть, животное отличается большой активностью. Питается оно преимущественно насекомыми, например, термитами, которых добывает, используя данные природой преимущества - длинный и подвижный нос и язык.

Поведение животных отличается примитивностью. Их нельзя сравнить с кошками или собаками. Но, тем не менее, даже у этих маленьких и простых существ есть свои уникальные особенности, заинтересовавшие ученых.

На данный момент исследователи обладают лишь первичной информацией. Им еще предстоит выяснить, каковы размеры популяции обнаруженного вида и в какой степени родства они находятся с уже изученными прыгунчиками.

Выбор читателей