Ужасный тираннозавр был всего лишь доисторическим увальнем

Животное-монстр оказалось вовсе не таким уж неуязвимым и опытным охотником, как считалось ранее. У быстрых и юрких было много шансов уцелеть. Таков итог исследования американских ученых




Большое и страшное если и означает иногда ловкое и быстрое, то явно не в данном случае. В результате новейшего исследования, проведенного в США, было установлено несколько новых фактов из жизни крупнейшего в истории хищника - тираннозавра рекса.

Началом эсперимента сталосоздание на компьютере трехмерной модели древнего гиганта. Естественно, при этом учитывались рост и вес животного. В результате выяснилось, что тираннозавр, весом примерно 6-8 т, разгонялся максимум до 40 км/ч, но даже это давалось ему нелегко. Что уж говорить про разворот на 45 градусов, на это грузному животному требовалось 2-3 секунды.Кстати, такие же примерно "проблемы" стояли и перед динозаврами . Было установлено, что тираннозавр не был способен на головокружительные развороты и прочие гимнастические чудеса, как считалось раньше. Так что у юрких жертв действительно имелись шансы (и не малые) уйти от погони монстроподобного существа. Скорее всего, ящер не тратил время на такие глупости, как охота за всякой мелочью, а гонялся и нападал на более крупных животных, под стать самому себе.

"Ранее у нас не было точной оценки веса животного, из-за чего возникало много споров, - рассказывает руководитель группы ученых из Стэнфордского университета доктор Джон Хатчинсон. – Он мог весить не менее 6-8 т, теперь мы в этом уверены".

С помощью воссозданной модели исследователи смогли подобрать и несколько других важных параметров - центр тяжести тираннозавра и показатели инерции. Ранее таких экспериментов не проводилось. Эта работа (полностью с отчетом об исследовании можно ознакомиться в Journal of Theoretical Biology) поможет палеонтологам продвинуться далеко вперед в изучении хищника и в воссоздании картины его жизни.

"Тираннозавр, как и другие огромные животные, которых ему удавалось поймать, отличались крайней неповоротливостью, - продолжает доктор Хатчинсон. – Необходимо принять к сведению, что в их экосистеме все происходило намного медленнее. Это не как в наше время в африканской саванне, где все бегают на максимальной скорости".

"Это еще одно открытие, подрывающее представление о тираннозавре как о супер-хищнике, - заявил доктор Пол Барретт из лондонского Музея естественной истории. – Главная причина этого – то, что он передвигался значительно медленнее, чем мы раньше считали. Но у него была пасть с 60 зубами, каждый по 30 см длиной. Так что это все равно довольно устрашающее животное".

Выбор читателей