Динозавр-ренегат смутил светил науки

Недавно открытый динозавр полностью оправдал свое имя Dracorex hogwartsia, разрушив своими чарами представления специалистов об эволюции доисторических пресмыкающихся


Фото: abc.net.au



Напоминающий дракона динозавр, которого окрестили в честь альма-матер Гарри Поттера, школы магии и волшебства Хогвартс, похоже, смог набросить злые чары на свое родовое древо. Так, во всяком случае, поговаривают американские палеонтологи, впервые описавшие этот прежде неизвестный науке вид доисторических пресмыкающихся.

Рогатый ящер по имени Dracorex hogwartsia, что в переводе с латыни означает "Царь-дракон Хогвартса", водился на просторах Южной Дакоты 66 млн лет назад – за миллион лет до загадочной катастрофы, приведшей к исчезновению древних монстров с лица земли. По всем признакам ископаемый зверь принадлежал к отряду птицетазовых динозавров, или пахицефалозавров, отличительной особенностью которых является толстенный череп, покрытый многочисленными костистыми наростами. Наросты у Dracorex есть, но вот форма черепа не куполообразная, как у всех его сородичей, а плоская – почти как у Змея Горыныча в детских книжках. Это открытие оказалось для специалистов полной неожиданностью.

"Можете забыть все, что вы знали о птицетазовых", – говорит Спенсер Лукас, куратор отдела палеонтологии Музея естественной истории штата Нью-Мексико. По его словам, пока не появилась эта находка, ученые были уверены, что классический тип яйцеголовых пахицефалозавров, бодавшихся со своими противниками на манер быка, произошел в процессе эволюции от плоскоголовых предков. Обнаружить плоскоголового ящера на закате века динозавров исследователи никак не ожидали. Так, без помощи волшебной палочки, Hogwartsia перевернул с ног на голову всю родословную пахицефалозавров.

Напомним, что останки царя-дракона были найдены в 2003 г. на плоскогорье Хелл-Крик тремя палеонтологами-любителями, производившими по заказу Детского музея г. Индианаполиса. Сами авторы находки не смогли, правда, оценить ее по достоинству, и, лишь попав на музейный стенд, древний дракон привлек к себе внимание специалистов. Первым, кто заметил необычную особенность его черепа, был известный эксперт по динозаврам Роберт Бэккер. Вместе с Робертом Салливаном из Музея штата Пенсильвания и другими коллегами он тщательнейшим образом изучил кости дракорекса.

А вот имя ящеру дали не маститые ученые мужи, а пришедшая в музей на экскурсию группа школьников. Дети подметили сходство ископаемого со сказочными драконами и тотчас вспомнили Хогвартс. Взрослые палеонтологи охотно согласились назвать динозавра Hogwartsia. Они поставили в известность Джоан Роулинг, которой эта идея пришлась по душе. Писательница призналась журналистам, что палеонтология занимает важное место в ее жизни с тех пор, как ее трехлетняя дочь увлеклась мультсериалом про Раптора, и теперь с нетерпением ждет, когда выйдет в свет исследование Бэккера и его коллег, посвященное "ее" дракону.

Выбор читателей