Зима возвращается

Первый день рабочей недели для москвичей начался с экстремального путешествия по гололеду. Между тем во второй половине недели, по прогнозам синоптиков, в центральную часть России вернутся морозы




Первый день рабочей недели для москвичей начался с экстремального путешествия по гололеду: ночью в городе подморозило до -4°С , и мокрый снег с дождем, который шел в воскресенье, превратился в скользкую корку на дорогах, значительно осложняющую жизнь как автомобилистам, так и пешеходам. Сегодня температура воздуха в Москве составит около 0°С .

Между тем, по прогнозам синоптиков, на смену оттепели, наступившей в середине прошлой недели, в центральную и европейскую части России придут морозы. Как показывает метеорологическая схема, составленная в Центре среднесрочных прогнозов погоды в британском Рединге, цепь атлантических циклонов в скором времени прервется. Они задержатся над Северной Атлантикой и скандинавскими странами, тогда как в России в середине недели подморозит. Впрочем, в Москве сильных заморозков не предвидится: в среду ночью ожидается -5°С , в четверг днем воздух прогреется до -3°С . Похолодает в столице в выходные: днем в субботу и воскресенье температура воздуха составит около -5°С , ночью ожидается -7°С .

На всей территории центральной части России по ночам во второй половине недели столбики термометров опустятся до -10°С , а в дневные часы - около -5°С .

На севере европейской части России будет значительно холоднее. В Мурманской и Архангельской областях температура по ночам на неделе понизится до -17 ... -22°С , а днем - до -5 ... -12°С . В Республике Коми к концу недели морозы усилятся до -15°С . Отметим, что такая температура на три - пять градусов выше нормы для этого времени года.

А вот весна, судя по всему, придет не скоро. По крайней мере, об этом говорят народные приметы. В субботу, 2 февраля, к примеру, по народному календарю был день Ефимия. Если в в середине этого дня солнечно - считалось, что весна будет ранней, а лето дождливым. Если пасмурно, то поздних метелей не избежать. А небо в субботу, напомним, было хмурым.

В Соединенных Штатах, кстати говоря, 2 февраля отмечался так называемый День сурка. В этот день знаменитый сурок Фил из небольшого городка Панскутони (шт. Пенсильвания), предсказывает погоду на весну.

На этот раз зверек, вылезший из норы после зимней спячки, увидел собственную тень, а значит, и американцам придется подождать наступления весны. По обычаю, Фил "шепчет" на ухо одному из членов Клуба сурка свое предсказание. В этом году грызун, по словам "беседовавшего" с ним человека, поведал следующее: "На Индюшачьей горке тень моя, еще шесть недель до весны, друзья".

Выбор читателей