Знаменитый флот Гитлера "всплыл" в Черном море

Группа исследователей во главе с турецким морским инженером обнаружила на черноморском дне три субмарины, затопленные во время Второй мировой войны их же капитанами. Все подлодки прекрасно сохранились




Недавно группа турецких исследователей во главе со специалистом в области морской инженерии Сельджуком Колаем обнаружила на дне Черного моря одну из многочисленных тайн, остававшихся нераскрытыми много десятилетий, - останки так называемого "потерянного флота Гитлера" - три подводные лодки времен Второй мировой войны. Все они были затоплены по приказу немецкого командования, когда флотилия, в состав которой они входили, оказалась запертой в черноморских водах.

Экспедиция ученых засекла субмарины с помощью эхолотов, но это был уже финал поисковой операции, которому предшествовала длительная и кропотливая работа в немецких архивах, а также интервьюирование бывших моряков нацистского флота. Особую помощь в поисках оказал 85-летний капитан одной из лодок Рудольф Арендт, указавший координаты своего судна. В результате продолжительного исследования турецкие ученые смогли установить местонахождение затопленных подводных лодок.

Одна из них, U-20, покоится на глубине около 25 м более чем в трех километрах к северу от черноморского побережья Турции. Другая субмарина, U-23, лежит на глубине более 50 м в 5 км от турецкого города Агвы, а третья, U-19, до которой аквалангисты пока не добрались, затонула примерно в 5 км от г. Зонгулдак на глубине около 0,5 километра.

Сенсационную находку по достоинству оценили представители научного сообщества разных стран. В частности, секретарь общества морской археологии Великобритании Майк Уильямс охарактеризовал открытие местоположения субмарин как "имеющее особое значение" для дальнейших исследований. "Эти лодки уникальны", - добавил эксперт, отметив, что все найденные суда практически не получили повреждений и отлично сохранились.

Это объясняется тем, что, как уже было сказано, все обнаруженные подводные лодки входили в состав 30-й флотилии, состоявшей в общей сложности из шести субмарин, три из которых были затоплены в ходе боев. Суда были доставлены к Черному морю в 1941 г.: они прибыли из Германии по суше в румынский порт Констанца, в котором их собрали и спустили на воду. Задачей флотилии в ходе военных действий являлось препятствование советскому судоходству.

Под конец Второй мировой войны, в 1944 г., Румыния покинула гитлеровскую коалицию и объявила Германии войну, а флотилия, соответственно, оказалась в безвыходном положении, будучи запертой в водах Черного моря. За три года плавания подлодки затопили десятки советских кораблей.

Поскольку покинуть акваторию возможности не было, капитаны всех оставшихся на плаву субмарин получили приказ затопить суда. Экипажи попытались пробраться на родину по суше, но были пойманы турками и интернированы.

Выбор читателей