Пропавший вертолет обнаружили на дне Байкала

Ми-2, который вчера пропал в Иркутской области, был найден в озере Байкал. Сейчас он находится на глубине 50 метров. По предварительным данным, все люди, находившиеся на борту воздушного судна, погибли




Чрезвычайное происшествие на востоке России: там пропал вертолет: Ми-2 № 74035, принадлежавший "РОСТО". Он вылетел в среду в 11:10 по мск с базы "Оек" в 50 км севернее Иркутска по заданию авиалесохраны. В 16:30 по мск борт не вышел на связь. Инспектор Байкальского заповедника видел, как машина начала падать в районе озера Байкал, недалеко от населенного пункта Рытый. Он направился в предполагаемый район падения, однако обнаружил на берегу озера только винт вертолета.

В 17:10 на поиски Ми-2 вышел катер "Мангуст" Байкальского поисково-спасательного отряда с восемью спасателями. Однако приступить к работе он смог только Yтром, поскольку в Иркутске в то время было уже темно, а до предполагаемого места аварии катеру нужно было добираться несколько часов.

И, как стало известно, сегодня Yтром спасателям удалось обнаружить в Иркутской области место падения вертолета Ми-2, который вчера потерпел катастрофу. Как сообщили представители Главного управления МЧС региона, вертолет упал в озеро Байкал в районе мыса Рытый и находится на глубине около 50 метров. На месте крушения работают спасатели и водолазы. Два человека, находившиеся на борту, погибли. Их тела уже обнаружены. Оба погибших пилота находились в кабине потерпевшего катастрофу вертолета.

По факту падения вертолета Ми-2 в Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье 263 ч. 3 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта"). На место катастрофы выехала оперативно-следственная группа во главе с исполняющим обязанности Байкало-Ангарского транспортного прокурора Александром Чубыкиным.

Пока не ясно, почему произошла авария, ведь пилот был высококвалифицированным специалистом с большим летным опытом, а вертолет перед полетом прошел техническую проверку.

Между тем ровно месяц назад в Тверской области разбился еще один вертолет. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах области. У деревни Боровое Пеновского района Тверской области при выполнении прогулочного полета упал в озеро и затонул двухместный вертолет "Еврокоптер". В результате аварии погибли два члена экипажа, пассажирка в тяжелом состоянии была госпитализирована. Вертолет принадлежал фирме "Сибосавиа". Авария произошла из-за того, что вертолет летел слишком низко и зацепил лопастями воду.

Выбор читателей