Буш представил бюджет космических масштабов

Президент вынес на обсуждение Конгресса проект бюджета на 2009 год, побивший национальный рекорд: впервые за всю историю США расходы превысили отметку в три триллиона долларов, при дефиците бюджета 407 миллиардов


ФОТО: AP



Джордж Буш вынес на обсуждение Конгресса проект бюджета на 2009 год, побивший национальный рекорд: впервые за всю историю США расходы превысили отметку в три триллиона долларов, составив $3,1 трлн, тогда как дефицит бюджета достиг $407 миллиардов.

Финансирование ряда государственных программ предлагается заморозить или урезать. В частности, проект бюджета предусматривает сокращение на 3% (до $2 млрд) обеспечения здравоохранения и деятельности социальных служб, и это только начало: в течение следующих пяти лет Белый дом намеревается уменьшить расходы на медицину на $200 миллиардов. Эта мера вряд ли легко пройдет в Конгрессе, который в минувшем году отказался пропустить проект, предусматривавший втрое меньшее сокращение финансирования.

С другой стороны, резко увеличены траты на военную сферу: по сравнению с текущим годом эта статья расходов выросла на 7,5% – до $515 млрд, что для США также является рекордным показателем. Кроме того, в проекте бюджета заявлена 10%-я прибавка к затратам на обеспечение внутренней безопасности. Фактически речь идет о 16,5%-м росте расходов на операции за пределами США (только на военные действия в Ираке и Афганистане предполагается выделить $70 млрд) и на финансирование Госдепартамента.

Немалые суммы Белый дом предлагает потратить на космическую отрасль: программы NASA по исследованию Марса потребуют в 2009 г. $1,3 млрд, а общий бюджет научных программ агентства составит $17,6 миллиарда. Предусмотрены четыре экспедиции шаттлов при общей сумме затрат $3 миллиарда, чуть менее – $2,1 миллиарда – предполагается потратить на обеспечение нужд Международной космической станции. В бюджет включена также разработка американского пилотируемого космического корабля Orion Crew Exploration Vehicle, предназначенного для "посадки в любой точке Луны, поддержки лунной базы и поддержки со временем экспедиции человека на Марс", и новой ракеты-носителя Ares I Crew Launch Vehicle, которая выведет Orion на околоземную орбиту. На каждый из данных проектов предлагается выделить по $1 миллиарду.

Буш выразил уверенность в том, что документ успешно пройдет обсуждение в Конгрессе. "Наш бюджет защищает Америку и стимулирует экономический рост. Конгресс должен его одобрить", – сказал президент, представляя проект главного финансового документа страны на 2009 год.

С куда меньшим оптимизмом встретили новый бюджет экономисты. По их мнению, реальный уровень дефицита в нынешнем и будущем году превысит заявленный, поскольку Белый дом недооценивает масштабы кризиса американской экономики. Глава бюджетного комитета палаты представителей Конгресса США демократ Джон Спретт заявил, что "нынешний бюджет содержит в себе все черты наследия Буша и ведет ко все большему дефициту, все большему государственному долгу, все большему сокращению налогов и урезанию социальных программ".

По мнению экспертов, самые ожесточенные прения в Конгрессе возникнут в связи с сокращением расходов на социальные нужды, особенно на здравоохранение. Из всего проекта бюджета реальные шансы быть принятым есть у пакета мер по стимулированию экономики, который администрация Буша обсудила с конгрессменами в конце января. Эти меры заключаются во введении налоговых послаблений для граждан с целью стимулировать рост внутренней экономики.

Выбор читателей