Буш раскрыл секрет американского чуда

Лидер США выступил с последним за свое президентство посланием к Конгрессу. Он сорвал овации, говоря о "силе и чуде Америки", войне в Ираке, экономическом кризисе и выборах на Украине и в Грузии


ФОТО: АР



В нынешнем году американский президент Джордж Буш в седьмой и последний раз выступил с традиционным посланием "О положении страны". Речь длилась 53 минуты и 72 раза прерывалась бурными и продолжительными овациями, причем многие конгрессмены аплодировали стоя.

"Секрет нашей силы и чудо Америки заключаются в том, что наше величие происходит не от нашего правительства, а от силы духа и решимости наших людей, - заявил Буш. - До тех пор, пока мы будем продолжать доверять нашим людям, наша нация будет процветать, наша свобода будет защищена и положение нашей страны будет оставаться прочным".

Эксперты же отметили явное превалирование в докладе экономических вопросов: Буш не мог проигнорировать текущую кризисную ситуацию, которую даже Евросоюз недавно назвал "рецессией".

Американский президент охарактеризовал происходящее как "период неопределенности", не исключающий, тем не менее, возможности экономического роста. "В долгосрочной перспективе американцы могут быть уверены в росте нашей экономики, но в краткосрочной перспективе мы все можем видеть, что рост замедляется", - пояснил глава Белого дома.

Послание Конгрессу - далеко не единственное за последнее время выступление Буша, в котором он дает оценку положению дел. К примеру, буквально несколько дней назад президент заявил, что "экономика США структурно прочна, хотя и переживает трудности, связанные с кризисом на жилищном рынке и высокими ценами на энергоносители".

Однако на сей раз американский лидер обратился к конгрессменам с призывом выделить $150 млрд на стимулирование потребительского спроса, что является одним из пунктов согласованного администрацией и руководством Палаты представителей Конгресса пакета срочных мер по восстановлению американской экономики. "Зарплаты повысились, но цены на продукты и бензин тоже. Экспорт растет, но рынок жилья сократился. За кухонными столами по всей нашей стране выражается обеспокоенность о нашем экономическом будущем", - аргументировал свою просьбу глава государства.

Джордж Буш также затронул вопрос об энергетической безопасности США, заявив о необходимости уменьшить потребление нефти и расширить использование других источников энергии, включая ядерную энергетику. "Давайте создадим международный фонд чистой энергии, чтобы помочь развивающимся странам, таким как Индия и Китай, шире использовать источники чистой энергии", - сказал президент.

Говоря о внешней политике, Буш подробно остановился на одной из главных проблем своего президентства - военной кампании в Ираке. Назвав Ирак "передним краем борьбы с терроризмом", американский лидер отметил успехи США в этой борьбе. "После пяти лет военной кампании американская армия добилась успеха, и "Аль-Каэда" бежит", - заявил глава США, добавив, что в ближайшие месяцы из Ирака вернутся более 20 тысяч американских военнослужащих.

Однако, по словам Буша, почивать на лаврах еще рано: враг не разбит окончательно и в любой момент может возобновить атаку. "Нашим противникам в Ираке нанесен мощный удар, но они еще не разбиты, и мы все еще можем ожидать тяжелые сражения впереди", - сказал президент.

Напомнив конгрессменам о своем недавнем визите на Ближний Восток, Джордж Буш прокомментировал ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта и вновь пообещал сделать "все возможное для того, чтобы помочь достичь мирного соглашения, определяющего Палестинское государство, до конца текущего года".

Удостоилось отдельного упоминания в послании американского президента и ядерное досье Ирана. "Америка даст отпор тем, кто угрожает нашим войскам, мы защитим наших союзников и наши жизненно важные интересы в Персидском заливе", - заявил президент США, добавив, что власти Ирана "поддерживают террористов в Ливане и усилия движения "ХАМАС" по подрыву мира в Святой земле", продолжают разрабатывать баллистические ракеты дальнего радиуса действия и "развивать потенциал по обогащению урана, который может быть использован для создания ядерного оружия".

С похвальным словом выступил Буш в адрес правительств Грузии и Украины, отметив успех прошедших в этих государствах выборов. "В течение последних семи лет мы наблюдали волнующие события в истории свободы, - обратился президент к Конгрессу. - Мы видели, как граждане в Грузии и на Украине встали на защиту своего права на свободные и честные выборы. Мы поддерживаем свободу в странах от Кубы и Зимбабве до Белоруссии и Мьянмы".

Выбор читателей