Буш рассказал о пенсиях и врагах Америки

Джордж Буш выступил перед Конгрессом США с ежегодным посланием "О положении страны", в котором изложил свое видение дальнейшей внутренней и внешней политики Белого дома




Джордж Буш выступил перед Конгрессом США с ежегодным посланием "О положении страны", в котором подвел промежуточные итоги собственного президентства и изложил свое видение дальнейшей внутренней и внешней политики Белого дома на ближайшие четыре года. Речь главы государства слушали 300 сенаторов, члены правительства и Верховного суда. Выступление Буша транслировали американские телеканалы и радиостанции.

В первой части послания глава США говорил о внутренней политике и экономике. Он рассказал о дефиците госбюджета и кризисе в системе социального обеспечения. Затем Буш сосредоточился на внешней политике страны, которая, как обычно, свелась к борьбе с международным терроризмом, который поддерживают "враги Америки". Некоторые места речи Буша встретили у слушателей неодобрительные возгласы, другие – аплодисменты.

Говоря о системе соцобеспечения, президент заявил, что необходимо реформировать пенсионную систему, потому что нынешняя "движется к банкротству". Он призвал молодых американцев откладывать больше средств в пенсионные фонды, потому что государство может оказаться не в состоянии содержать пенсионеров.

Американский лидер сообщил, что направит в Конгресс проект федерального бюджета, позволяющего к 2009 г. вдвое сократить бюджетный дефицит. "Я намерен направить в Конгресс бюджет, в котором рост расходов будет удержан на уровне ниже инфляции, налоговое бремя будет сокращаться, а бюджетный дефицит будет сокращен вдвое", - отметил Джордж Буш.

Переключившись на внешнюю политику, глава США похвалил выборы в Ираке и Палестинской автономии. Он также упомянул смену власти на Украине, сказав, что республика "укрепила свои демократические права и выбрала нового президента".

Буш не сказал ничего конкретного по поводу того, когда американские войска будут выведены из Ирака, хотя и отметил прогресс в подготовке иракских солдат. "Иракцы должны уметь сами защищать свою страну - и мы поможем этому гордому, новому народу защитить свою свободу", - отметил Джордж Буш-младший. Он добавил, что будет просить у Конгресса $350 млн на содействие реформам в Палестинской автономии. "Цель двух демократических государств - Израиля и Палестины - жить в мире вполне реальна, и Америка поможет им в достижении этой цели", - сказал он.

Говоря о врагах Вашингтона, Буш был предельно конкретен. Больше всего досталось Сирии и Ирану. От первой он потребовал "прекратить поддержку терроризму", а второй назвал "главным государством, спонсирующим терроризм" и вдобавок обвинил в намерении создать ядерное оружие. "Сирия по-прежнему разрешает использовать свою территорию, а также часть Ливана террористам, которые стремятся уничтожить любой шанс на появление мира в регионе. Но главным спонсором террора сегодня остается Иран, который стремится к обладанию ядерным оружием и лишает свой народ свободы, которую он заслуживает", - заявил американский лидер. Северной Корее досталось меньше – Буш просто напомнил, что вместе с азиатскими союзниками США старается убедить Пхеньян свернуть свою ядерную программу.

Выбор читателей