Cкончался духовный наставник The Beatles

В Нидерландах умер один из самых известных преподавателей трансцедентальной медитации Махариши Махеш Йоги. Считается, что именно он поставил легендарную ливерпульскую четверку на путь просветления


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Печальная новость пришла минувшей ночью из голландского городка Влодроп: накануне вечером там скончался индийский гуру Махариши Махеш Йоги - один из самых известных преподавателей трансцендентальной медитации, бывший духовный наставник всемирно известной ливерпульской четверки The Beatles.

Как сообщил представитель Движения трансцендентальной медитации Боб Рот, Махариши умер во сне, находясь в своем собственном доме. Смерть наступила примерно в 19:00 по местному времени (21:00 по Москве). Причины кончины гуру пока не называются, однако, по словам Рота, учитель умер естественной смертью. Точная дата рождения наставника не известна, но представители движения утверждают, что ему был 91 год.

Махариши Махеш Йоги родился в индийском шт. Мадхья Прадеш и, прежде чем открыть для себя путь духовного просветления, выучился на физика. Его учителем медитации стал гуру Дев, который жил в 1940 - 1950-е гг. в Гималаях. Получив все необходимые знания и умения, Махариши принался распространять учение о медитации по всему миру. Его основной целью было познакомить Запад с практикой контроля над разумом, получившей широкую популярность в Индии. Для этого Махариши сам готовил учителей, способных впоследствии обучать медитации всех желающих.

Основанная на теории и практике йоги, трансцендентальная медитация представляет собой психологическую технику, которой может научиться любой человек. Мысленно повторяя короткую фразу или слово, так называемую мантру на языке санскрит, медитирующий якобы достигает "состояния чистого сознания" - глубокого расслабления, которое ведет к внутреннему ощущению радости. "Не боритесь с тьмой. Принесите свет, и тьма исчезнет", - любил повторять Махариши своим последователям.

В 1958 г. гуру отправился на Восток, посетил Сингапур и Гавайи, а в начале 1959 г. приехал в США, где провел несколько месяцев, обучая людей трансцедентальной медитации, и основал упомянутое выше движение. Однако поначалу Махариши не удалось достичь большого успеха. Признание пришло чуть позже, когда в 1960-х гг. большой вклад в распространение программы трансцедентальной медитации в Америке внесло движение хиппи. А после того как музыканты из группы The Beatles побывали в Индии и сами увлеклись медитацией, популярность этой техники пошла в гору. Этому способстовало и то, что члены ливерпульской четверки стали называть Махариши своим учителем. Кроме того, приверженцами трансцедентальной медитации стали музыканты Rolling Stones, актер Клинт Иствуд и кинорежиссер Дэвид Линч. Последний и вовсе признавался, что советовался с Махариши "по каждому аспекту своей жизни".

Спустя годы движение Махариши превратилось в настоящую империю, приносящую многомиллионный доход. В десятках городов мира и во многих университетах были построены центры медитации, известные как Дворцы мира. В связи с этим появилось мнение, что трансцендентальная медитация - некая неоиндуистская тоталитарная секта, которая использует для своего распространения новейшие разработки о законах маркетинга. Однако последователи этой практики утверждают, что это самая эффективная техника получения глубокого отдыха, устранения стресса, улучшения здоровья и развития творческих и умственных способностей. К тому же трансцедентальная медитация, уверяют они, получила признание в научных кругах после изучения ее психологических и физиологических свойств. А сам Махариши утверждал, что групповая медитация способна победить глобальную проблему бедности и установить мир во всем мире.

Как бы то ни было, бесспорной заслугой индийского гуру является то, что ему удалось систематизировать ведическую литературу, многие века существовавшую в разрозненном виде. Кроме того, он раскрыл потенциал такого популярного нынче учения, как Аюрведа - традиционной индийской медицины, истоки которой восходят к ведийской эпохе. Добавим также, что в настоящее время созданный гуру Открытый университет Махариши дает людям образование, позволяющее, как утверждается, полностью реализовать потенциал своего мозга, и транслирует свои лекции на 120 стран мира на 21 языке. В начале этого года Махариши сообщил, что уходит на покой и собирается провести остатки своих дней в полном молчании, за изучением индуитских текстов.

## AP ©

Выбор читателей