Загадочное возвращение реинкарнации Будды

Непальский мальчик, которого считают новоявленным Буддой, не стал испытывать терпение верующих и вернулся к ним спустя девять месяцев после таинственного исчезновения




Обещанного, как известно, три года ждут. Однако удивительный непальский мальчик по имени Рама Бахадура Банджан, которого считают реинкарнацией Будды, не стал испытывать терпение своих соотечественников и вернулся к паломникам всего лишь через девять месяцев после своего таинственного исчезновения в джунглях южного Непала.

Любопытно, что 16-летний подросток объявился в тот день, когда вся католическая и протестантская общественность отмечала Сочельник. Охотники обнаружили его в лесном массиве неподалеку от реки Пилууа, где новоявленный Будда сидел в позе "лотоса" и преспокойно медитировал. При этом, по словам одного из егерей, юноша держал в руках меч, объясняя это тем, что "даже Гаутама Будда должен уметь себя защищать". А на вопрос о том, как же ему удалось выжить в условиях дикой природы, заметно похудевший Банджан ответил, что питался травой и обходился без питьевой воды.

Не удивительно, что этим феноменом всерьез заинтересовались ученые, ведь общеизвестно, что обычный человек может прожить без воды лишь несколько дней. Впрочем, этот случай особенный, поскольку новоявленный Будда, по мнению верующих, обладает сверхъестественными способностями и не вписывается в человеческие рамки. Как бы то ни было, а исследователи уже готовятся прибыть на место его медитации, дабы собственноручно провести соответствующую экспертизу.

Напомним, что первые сообщения об этом мальчике появились в ноябре 2005 года. Тогда весь мир узнал о том, что 15-летний Рама Бахадура Банджан с 17 мая пребывает в состоянии медитации в джунглях южно-непальского округа Бара, в 160 км от столицы страны Катманду. Сообщалось, что он провел в неподвижном состоянии, не принимая ни воды, ни пищи, более 10 месяцев. Местные жители тут же окрестили подростка новоявленным Буддой, а туристы со всего мира нагрянули в Непал, чтобы посмотреть на "живого Бога".

Однако в марте 2006 г. загадочный мальчик исчез так же неожиданно, как и появился: ранним Yтром верующие пришли поклониться новоявленному Богу и не увидели его на его привычном месте под деревом. Местные власти забили тревогу, подозревая похищение, но она оказалась напрасной: позднее выяснилось, что новоявленный Будда ушел искать уединения. Об этом заявил сам Банджан, которого через несколько дней повстречали паломники в трех километрах от его родной деревни.

"Я ушел отсюда, потому что здесь нет мира... Скажите моим родителям, чтобы не беспокоились за меня", - передал Рама Бахадур Банджан на прощание и пообещал, что не вернется ранее, чем через шесть лет, пока не достигнет наивысшей степени просветления. Но не прошло и года, как мальчик-Будда снова с нами, чему несказанно обрадовались тысячи паломников. Посмотрим, на сколько его хватит на этот раз.

Выбор читателей