Выведен эмбрион с генами трех родителей

Британским ученым удалось создать человеческий эмбрион, ДНК которого содержит генный материал от двух женщин и одного мужчины. Такая техника, по их мнению, поможет людям избавиться от недугов, считающихся неизлечимыми




Британские ученые сделали очередной шаг на пути к лечению недугов, считающихся неизлечимыми. Накануне вечером информационные агентства распространили сенсационную новость: исследователям из Университета Ньюкасла удалось впервые в истории создать человеческий эмбрион, цепочки ДНК которого содержат генный материал сразу от трех родителей - двух женщин и одного мужчины.

Одной из главных целей эксперимента являлась коррекция митохондриальных генов нормального человеческого эмбриона за счет использования материала родителя-донора, который может и не являться родственником реального отца или матери ребенка. По словам исследователей, польза от такой процедуры огромна, поскольку теоретически она может избавить малыша от неизлечимых на сегодня заболеваний, передающихся наследственным путем по женской линии, - диабета, некоторых форм эпилепсии, сердечной недостаточности, болезней мозга и других недугов.

Как отмечают ученые, из-за ряда технических особенностей процесса производства эмбриона на сегодняшний день представляется возможным создать эмбрион от двух женщин и одного мужчины, но никак не наооборот. По их словам, в опыте, проведенном в Ньюкасле, использовался эмбрион, в котором донорскими генами были заменены "родные" материнские гены митохондрий, содержащиеся вне ядра яйцеклетки. Как известно, митохондрии отвечают за энергоснабжение всех живых клеток, являясь эдакой "электростанцией" яйцеклеток, и содержат в себе дыхательные и другие окислительно-восстановительные ферменты. Однако в случае неверной структуры митохондриальных ДНК в организме женщины у будущего ребенка могут возникнуть всевозможные отклонения.

Именно таким был эмбрион, о котором идет речь. Обнаружив в его структуре дефектные митохондриальные гены, ученые изъяли их и имплантировали эмбрион в яйцеклетку, взятую от другой женщины и обладающую здоровыми митохондриями. Таким образом были произведены десять эмбрионов. Правда, им позволили развиваться в течение пяти дней, а затем умертвили, что разрешено британским законодательством. Судя по результатам анализов, эмбрионы развивались как совершенно нормальные. В перспективе ученые надеются сделать эту процедуру еще более безопасной. В идеале же планируется предлагать ее родителям, пришедшим на процедуру искусственного оплодотворения, как дополнительную услугу.

С другой стороны, проведенный опыт наводит на мысль о возможности создания генетически модифицированных людей, у которых формально будут сразу трое родителей. Однако британские специалисты уверяют, что вовсе не собираются создавать младенцев с измененными генами. "Большинство генов, которые непосредственно отвечают за формирование человека, расположены в ядре яйцеклетки, но мы не собираемся там модифицировать материал", - отметил Патрик Чиннери, принимавший участие в исследовании. По его словам, если дальнейшие опыты дадут положительные результаты, то замена дефектных митохондрий на "здоровые" начнется уже через несколько лет.

Выбор читателей