Человека и животное скрестят из лучших побуждений

В Британии может быть узаконено выращивание гибридных зародышей для последующего получения стволовых клеток. Метод, который оппоненты называют аморальным, может спасти немало человеческих жизней




Клонирование стало одной из революционных и наиболее перспективных технологий, разработанных биологами на рубеже веков. Однако этот метод, как никакой другой, столкнулся со шквалом критики со стороны оппонентов, использующих доводы морального характера. Особенно опасными, безусловно, являются манипуляции с генами человека, именно поэтому подобные исследования строжайше запрещены во всех развитых странах мира. Власти Соединенного Королевства, однако, готовы сделать для ученых послабление и разрешить близкую к клонированию технологию, имеющую важное медицинское значение.

Управление по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании рассматривает вопрос о снятии запрета на создание гибридных эмбрионов. Суть метода в следующем: ДНК человека помещается в яйцеклетку животного, из которой наследственный материал был заблаговременно удален. Развивающийся зародыш используется для получения стволовых клеток, которые могут превращаться в любую ткань в организме. Таким образом можно вырастить практически любой орган взамен поврежденного, что открывает широкие перспективы в лечении самых разных болезней. Однако идея выращивания живого существа на запчасти выглядит, по мнению многих, небезупречно, а скрещивание человека и животного и вовсе способно повергнуть в шок.

И в научном мире, и среди политиков не утихают яростные споры. Многие стоят за новую технологию горой, называя ее совершенно безопасной. Например, ученый Эван Харрис, по совместительству являющийся членом британского парламента, считает, что технологии следует дать зеленый свет. "Нет ни одной разумной причины, по которой исследования в этой области стоило бы заморозить", - считает он. В то же время активистка Комитета по репродуктивной этике Жозефин Куинтавелль высказывает прямо противоположное мнение: "Использование эмбрионов было и остается абсолютно неприемлемым, оно унижает достоинство людей и животных. Многие ужаснутся, если подобная практика будет узаконена".

Сами пациенты за: они надеются, что революционный метод поможет им вернуть здоровье. До сих пор врачи используют яйцеклетки человека, но они редки, дороги и не всегда отвечают необходимым требованиям.

Если Управление решит вопрос положительно, проект закона станет предметом общественных слушаний, которые состоятся, предположительно, в ноябре.

Британское правительство уже пыталось полностью запретить выращивание гибридных эмбрионов, но в этом году под давлением медиков и общественности было вынуждено уступить. В настоящее время на туманном Альбионе разрешено создание эмбрионов, несущих 99,9% человеческой наследственности и 0,1% генетического материала животного.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей