Человеческих зародышей перестанут убивать ради науки

Группе американских исследователей удалось создать стволовые клетки, не убивая эмбрион. Ученые утверждают, что этот метод может прекратить дискуссии об этической стороне вопроса


ФОТО: AP



Перед современной медициной в последние годы все острее встают не только научные и технологические, но и специфические биоэтические проблемы. Одной из самых обсуждаемых таких задач стали исследования в области стволовых клеток. С одной стороны, с их помощью человечество может избавиться от многих тяжелейших заболеваний. С другой, для производства этих клеток чаще всего используются человеческие эмбрионы, что категорические неприемлемо с религиозной точки зрения. Такой "скользкий" вопрос уже не раз выходил за рамки чисто медицинского и решался на политическом уровне.

Однако сейчас американские ученые утверждают, что им удалось решить эту проблему. Они открыли способ, с помощью которого можно создавать стволовые клетки, не причиняя вреда эмбриону. Группа исследователей из компании Advanced Cell Technology в шт. Массачусетс смогла создать клеточные линии при помощи всего лишь нескольких клеток, взятых из обычного или клонированного эмбриона на ранней стадии развития. Таким образом, эта операция не приводит к гибели зародыша и позволяет ему развиться в здоровый полноценный организм.

В то же время существует и противоположная точка зрения: далеко не все исследователи разделяют оптимизм авторов открытия. Они утверждают, что новая технология не так эффективна, как уже существующий метод. В настоящее время обычная процедура получения стволовых клеток приводит к разрушению эмбриона после пяти дней развития, когда он состоит примерно из 100 клеток.

Напомним, что одним из самых влиятельных противников создания стволовых клеток из эмбрионов является американский президент Джордж Буш. Недавно он существенно ограничил финансирование подобного рода исследований, посчитав их крайне неэтичными. "Это переходит моральные границы, которые должны чтиться в нашем благопристойном обществе, - заявил Джордж Буш, касаясь проекта закона о выделении средств на научные разработки. - Этот законопроект позволял бы уничтожать невинную человеческую жизнь ради поисков выгоды для других".

Выбор читателей