Россиянам разрешили лечиться стволовыми клетками

Первое разрешение на применение медицинской технологии со стволовыми клетками в России получил "Институт биологической медицины"




Российские власти, не обращая внимание на все страшилки о вреде стволовых клеток для человеческого организма и малую изученность этого вопроса, впервые разрешили использовать их в медицине. Добро на применение медицинской технологии со стволовыми клетками Росздравнадзор дал научно-исследовательскому лечебно-реабилитационному центру "Институт биологической медицины".

"Вокруг проблемы изучения и использования стволовой клетки существует много неграмотных и спекулятивных инсинуаций. Разрешение Минздрава на продолжение изучения и внедрение методики, разработанной "Институтом биологической медицины", уже через год позволит распространить данную методику в медицинских учреждениях по всей России", - отметил главный врач института академик Юрий Блошанский.

В институте, по словам ученого, созданы все условия для внедрения в медицинскую практику клеточной терапии. Прежде всего, для этого необходимо наличие современного высокотехнологичного оборудования. А сотрудники института разработали "инновационные программы профилактики и коррекции возрастных изменений тканей, органов и их функций, доступные широкому кругу пациентов". Теперь медики могут стимулировать собственные стволовые клетки в организме человека, что приводит к его оздоровлению без хирургического вмешательства.

И, несмотря на то, что разрешение на использование стволовых в России дано впервые, мошенники от медицины уже вовсю калечат сограждан, предлагая им под видом нового чудо-препарата за сотни и тысячи долларов бесполезные инъекции. В худшем случае под видом стволовых клеток в организм вводятся препараты, которые могут только навредить, например, экстракт тканей абортированных эмбрионов, обычных кожных клеток и даже стволовые клетки животных.

Выбор читателей