Россиян калечат стволовыми клетками

В России появился новый вид мошенничества – состоятельным пациентам предлагают лечение и косметические процедуры с использованием стволовых клеток. Такие методики незаконны, малоэффективны, а порой и опасны




Российские косметические салоны и частные клиники все чаще применяют лечебные и омолаживающие процедуры с использованием стволовых клеток человеческих эмбрионов. Эксперты утверждают, что речь идет об очередном мошенничестве, которое может стоить пациентам не только огромных денег, но и здоровья. В лучшем случае за сотни и тысячи долларов недобросовестные медики вкалывают всем желающим бесполезные инъекции, в худшем – под видом стволовых клеток в организм вводятся препараты, которые могут только навредить, например, экстракт тканей абортированных эмбрионов, обычных кожных клеток и даже стволовые клетки животных.

Как сообщает ABC News со ссылкой на Associated Press, г-жа Галиева, жительница Перми, страдающая рассеянным склерозом, перепробовала все возможные способы лечения. Никто из врачей в родном городе не смог помочь женщине, и она решилась ехать в Москву. Собрав около $20 тыс., она легла в одну из частных клиник, где ее обещали вылечить с помощью стволовых клеток. После нескольких инъекций у пациентки резко поднялась температура, а затем тело утратило чувствительность. Женщина выжила, но она до сих пор не может ходить. Доказать вину недобросовестных медиков не удалось – когда Галиева приехала в Москву, ее состояние было уже достаточно тяжелым из-за запущенной болезни, а никаких подтверждений того, что в клинике применялись именно стволовые клетки, не сохранилось.

Процедуры, подобные той, что назначили жительнице Перми, незаконны – российским законодательством позволено лишь извлекать стволовые клетки из эмбрионов для последующего изучения и сохранения. "Никто, никому и никогда не давал лицензий на лечение инъекциями стволовых клеток. Все это экспериментально и незаконно", - заявил журналистам член-корреспондент РАН, директор Института экспериментальной кардиологии Кардиокомплекса Минздрава РФ Владимир Смирнов. По его словам, лучшие мировые специалисты сейчас проверяют новые методики в лабораториях, а о применении их в медицине и косметологии пока и речи не идет.

По словам Андрея Юрьева, замглавы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, недавно было начато расследование деятельности около 20 российских клиник, которые предлагают лечение стволовыми клетками. Пока же богатые клиенты охотно соглашаются на новомодные процедуры и утверждают, что они очень эффективны. Так, одна женщина, пожелавшая сохранить анонимность, сообщила западным журналистам, что инъекции помогли ей избавиться от целлюлита и растяжек на коже. Представители клиник, в свою очередь, говорят, что не делают ничего противозаконного, а лишь используют "дыры" в российском законодательстве. Естественно, они настаивают на безопасности своих методик.

Выбор читателей