Человеческую почку вырастили на крысе

Японским ученым наконец-то удалось клонировать человеческую почку. Конечно, пока еще настоящей почкой там и не пахнет, но подопытные крысы довольны, а японцы полны энтузиазма




Японским ученым удалось клонировать человеческую почку. Конечно, пока еще настоящей почкой там и не пахнет, но тем не менее первый шаг в индустрии выращивания органов для пересадки сделан.

Как это ни странно, но орган был выращен в прямом смысле слова в мышах. Об этом сообщил руководитель проекта профессор Такаси Йокоо из университета Дзикэй. Для осуществления операции был изъят крысиный эмбрион. В него были имплантированы стволовые клетки, извлеченные из костного мозга человека. В зародыше они были помещены в зону, ответственную за почки. Через два дня эту часть эмбриона изъяли и стали наблюдать за ее развитием. Вскоре стали проявляться функции человеческой почки, для дальнейшего развития которой была использована еще одна крыса.

Пока остается непонятным, как почки, выращенные таким способом (имеются в виду крысы), не будут отторгаться человеческим организмом, но ученые уверены, что в скоро можно будет регенерировать и печень.

Новости об успехах в клонировании приходят постоянно и из разных концов Земли. Даже сектанты добрались до сей почти запретной области. Между тем правительство Великобритании выдало лицензию на проведение опытов по клонированию органов человека. А получил это право Ян Уилман, создавший в 1996 г. первое в мире млекопитающее-клон – знаменитую овечку Долли. Теперь совместно со специалистами лондонского Кингс-Колледжа он намерен использовать клонированные эмбрионы для исследования болезни двигательных нервов, которая приводит к параличу лицевых, жевательных и глотательных мышц, а в итоге - к гибели пациентов в течение одного-двух лет после постановки диагноза.

Это уже вторая подобная лицензия, выданная правительством Великобритании. Первую получили в сентябре прошлого года специалисты Университета Ньюкасла. Совместно с учеными из Центра по оплодотворению они приступили к своим разработкам в Международном центре жизни. Их ближайшая цель - вырастить стволовые клетки для лечения страдающих диабетом, а также болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Метод клонирования, который применяют британские ученые, заключается в том, что из человеческой яйцеклетки удаляют ядро и вместо него вводят ядро другой клетки организма. Затем яйцеклетку подвергают искусственной стимуляции, заставляющей ее делиться и вести себя так же, как и обычный эмбрион в результате естественного оплодотворения. Таким образом в принципе возможно, например, воссоздать в организме больных диабетом клетки, производящие инсулин. Примерно так же была создана овечка Долли.

Выбор читателей