Чем крепче брак, тем больше ссор

По прошествии времени муж и жена становятся раздражительнее и нетерпимее друг к другу, выяснили ученые. А вот в отношении друзей или детей такая закономерность не выявлена




Если ваш супруг или супруга в первые годы совместной жизни устраивает за вами слежку, постоянно ворчит и предъявляет завышенные, как вам кажется, требования, то знайте: дальше будет еще хуже. Дело в том, что, по данным ученых, чем дольше муж и жена живут друг с другом, тем раздражительнее и нетерпимее друг к другу они становятся.

К такому выводу пришли специалисты из Института социальных исследований Мичиганского университета (США). Они сравнили результаты двух социологических опросов, проведенных среди трех различных возрастных групп (20 - 39 лет, 40 - 59 лет, 60 и старше) в 1992 и 2005 годах. В ходе этих исследований более 800 американцев отвечали на вопросы, касающиеся негатива в отношениях с супругами, друзьями и детьми. Каждый респондент должен был согласиться или не согласиться с двумя утверждениями: "Мой супруг/партнер, ребенок, друг меня раздражает" и "Мой супруг/партнер, ребенок, друг предъявляет ко мне слишком большие требования". Выяснилось, что во всех возрастных группах отрицательное представление о спутнике жизни по прошествии времени только усиливалось, тогда как в отношении друзей и детей такой закономерности выявлено не было.

"Мы были удивлены, потому что, как показывают многочисленные геронтологические исследования, с возрастом люди лучше контролируют свои эмоции и испытывают друг к другу менее неприязненные чувства, - заявила в интервью LiveScience автор исследования, доктор Кира Бердитт. - Однако мы выяснили, что все относительно и зависит от того, какие именно отношения являются объектом исследования".

По словам ученых, отношения с друзьями с течением времени вызывают меньше отрицательных эмоций по одной простой причине: мы сами выбираем круг общения и вольны исключать из него тех, кто нас раздражает. Почти то же самое касается и детей: проще сократить общение, чем терпеть постоянные конфликты. А вот с супругами дело обстоит куда сложнее, ведь не так-то просто решиться на развод. "Когда вы живете вместе, намного тяжелее избежать друг друга", - отмечает Бердитт. Более того, по ее словам, постоянные конфликты и взаимное неприятие являются неотъемлемыми составляющими нормальной семейной жизни и не приводят к разрыву отношений. "По прошествии времени мы становимся ближе друг к другу, поэтому нам лучше удается выразить свои эмоции и понять друг друга в результате конфликта, - пишут ученые. - А поскольку рост взаимной нетерпимости зафиксирован в большинстве случаев, то это скорее является нормой, нежели отклонением".

Выбор читателей