Башмет завоевал "Грэмми" со второй попытки

Российский дирижер Юрий Башмет с ансамблем "Солисты Москвы" получил престижную музыкальную премию "Грэмми" за лучшее исполнение произведений Прокофьева и Стравинского



ВСЕ ФОТО



В Лос-Анджелесе состоялась юбилейная, 50-я, церемония вручения так называемого "музыкального Оскара" - премии Американской академии звукозаписи "Грэмми". Пышное мероприятие до последнего момента находилось под угрозой срыва из-за забастовки сценаристов, однако писатели, уже вынудившие организаторов "Золотого глобуса" вручать кинопремии в формате простой пресс-конференции, решили сделать исключение для музыкантов. Гильдия сценаристов в своем официальном заявлении отметила, что музыканты сталкиваются с теми же проблемами, связанными с распространением записей, что и драматурги.

Так или иначе, церемония состоялась и награды нашли своих героев - тех, кто за минувший год добился наибольших успехов в музыке. Среди лауреатов оказался и представитель России - Юрий Башмет и "Солисты Москвы" получили "Грэмми" за исполнение произведений Стравинского и Прокофьева в составе малого ансамбля. Знаменитый дирижер, который 24 января отпраздновал свое 55-летие, создал камерный оркестр "Солисты Москвы" в 1986 году. За это время Башмет записал со своим оркестром несколько дисков и уже номинировался на "Грэмми", однако в прошлый раз завоевать престижную награду ему не удалось.

Также из россиян в этом году на премию "Грэмми" были номинированы дирижер Валерий Гергиев, возглавляющий оркестр Мариинского театра, и оперная певица Анна Нетребко. Девушка претендовала на награду "Лучшее вокальное исполнение классического произведения", однако эта премия была присуждена посмертно американской певице Лоррейн Хант Либерсон.

А лучшей дебютанткой года признана британская певица Эми Уайнхаус. Также Эми получила награду за лучшее женское исполнение поп-композиции и лучший поп-альбом - Back to black, а ее песня Rehab была признана песней года и лучшей записью года. "Грэмми" получил также продюсер альбома Back to black - Марк Ронсон. Сама певица за своими наградами не приехала, так как ей было отказано во въездной визе. По слухам, это связано с тем, что у Эми в прошлом были проблемы с наркотиками. Со зрителями Уайнхаус общалась посредством спутниковой видеосвязи.

Всего певица была номинирована на шесть "Грэмми", и не смогла победить лишь в одной, и самой престижной, номинации - "Альбом года". Этой награды был удостоен Херби Хэнкок за сборник River: The Joni Letters.

А лидером по числу номинаций в 2008 г. стал рэпер Канье Уэст, претендовавший на восемь статуэток. Он получил четыре премии: за лучший альбом в стиле рэп - Graduation, лучшее выступление в составе рэп-дуэта - Southside, лучшее сольное исполнение рэп-композиции - Stronger и лучшую песню в этом стиле - Good Life.

Не обошло жюри своим вниманием и певицу Алиша Киз, открывшую церемонию "Грэмми" выступлением в дуэте с Фрэнком Синатрой, чье выступление в 1958 г. на первой церемонии вручения этой премии транслировалось на большом экране, а Киз в прямом эфире аккомпанировала ему на рояле и подпевала. Девушка получила золотые статуэтки за лучшее выступление и лучшую композицию в стиле R'n'B - No one.

Лучшим сборником композиций к кинофильму или телефильму был признан Love легендарной ливерпульской четверки The Beatles. Их музыка легла в основу театрализованной постановки знаменитого канадского цирка Cirque du Soleil. Вместе с продюсерами шоу награду вышел получать Ринго Старр.

А кандидат в президенты США Барак Обама получил "Грэмми" в номинации "Лучший аудиорассказ" за диск "Дерзновение надежды: размышления о воссоздании американской мечты". Обама в этой номинации опередил Билла Клинтона и Джимми Картера.

Также наград в основных категориях были удостоены:

"Лучшая группа-исполнитель поп-композиции" - Maroon 5 (Makes Me Wonder);

"Лучший альбом в стиле рок" - Echoes, Silence, Patience & Grace (Foo Fighters);

"Лучшее выступление в стиле "тяжелый рок" - группа Foo Fighters (The Pretender);

"Лучшее сольное вокальное исполнение рок-композиции" - Брюс Спрингстин (Radio Nowhere);

"Лучшая песня в стиле рок" - Radio Nowhere (Брюс Спрингстин);

"Лучшее исполнение инструментальной композиции в стиле рок" - Брюс Спрингстин (Once Upon A Time In The West);

"Лучший танцевальный альбом" - We Are The Night (The Chemical Brothers);

"Лучший традиционный поп-альбом" - Call Me Irresponsible (Майкл Бабл);

"Лучшее групповое исполнение рок-композиции" - группа Icky Thump (The White Stripes);

"Лучший альбом в стиле ритм-н-блюз" - "Funk This" (Чака Хан);

"Лучший альбом в современном стиле ритм-н-блюз" - Because Of You (Ни-Йо);

"Лучший альбом в стиле кантри" - These Days (Винс Джилл);

"Лучшая композиция для дуэта в стиле рэп" - Umbrella (Рианна и Джей-Зи).

#0 Херби Хэнкок #1 Ринго Старр #2 Foo Fighters #3 Эми Уайнхаус #4 Бейонс и Тина Тернер #5 Рианна #6 Алиша Киз #7 Арета Франклин #8 Ашер и Квинси Джонс #9 Йоко Оно #10 Юрий Башмет

## AP ©

Выбор читателей