Россиянин забрал "Грэмми"

На церемонии "Грэмми-2006" Мэрайя Кэри была номинирована в восьми категориях, а россиянин Евгений Кисин оказался лучшим сольным исполнителем классической музыки




В этом году в 48-й раз в Лос-Анджелесе состоялось вручение самой престижной в современной музыке премии "Грэмми", учрежденной американской Национальной академией звукозаписи и звукозаписывающих наук. Как и на первой церемонии, прошедшей почти полвека назад (в 1958 г.), в этом году по красным ковровым дорожкам прошлись сотни известных мировых исполнителей, каждый из которых надеялся на победу. Зрители с любопытством наблюдали за своими кумирами, прибывающими в шикарных автомобилях. В общей сложности премии присуждались в 108 категориях. Известный ирландский квартет U2 во главе с легендарным Боно был удостоен сразу пяти наград, в том числе приза за лучшую композицию (Sometimes You Can't Make It On Your Own) и лучший альбом (How to Dismantle an Atomic Bomb).

Ну а "Лучшим альбомом в стиле поп" был признан диск молодой певицы и теледивы Келли Кларксон, она смогла обойти в этой номинации Гвен Стефани, Шерил Кроу и легендарного Пола Маккартни.

Дебютантка церемонии 1990 г. Мэрайя Кэри претендовала на приз сразу в восьми номинациях и забрала три статуэтки в категории "лучшие ритм-энд-блюз композиции". Ее сингл We Belong Together продержался 14 недель на вершине американского музыкального чарта и был по достоинству оценен.

Лучшим блюзовым альбомом назван "80". На нем записаны композиции в исполнении знаменитого Би Би Кинга и его друзей. Награду за "Лучший альбом в стиле рэп" получил диск Кани Уэста Late Registration.

Наш соотечественник Евгений Кисин стал победителем в номинации "Лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте". Этой престижной награды он был удостоен за блестящее исполнение произведений Скрябина, Метнера и Стравинского. Примечательно, что за приз в этой номинации боролся еще один россиянин – Максим Венгеров, он исполнил Крейслера и Паганини. Другой исполнитель классической музыки, Государственный квартет им. Бородина, к сожалению, не удостоился награды в номинации "лучшее исполнение камерной музыки".

Не остались обделенными и латиноамериканские исполнители. Среди победителей оказались Лаура Паузини, Шакира, Беба Валдес и Уилли Чирино.

Кульминацией церемонии стало совместное выступление на гала-концерте в "Стейплз-Центре" группы Gorillaz и Мадонны. Они исполнили знаменитую песню Feel Good Inc, устроив настоящее шоу.

Лауреаты премии "Грэмми":

1. Лучший альбом года – How to Dismantle an Atomic Bomb группы U2
2. Лучшая песня года - Sometimes You Can't Make It On Your Own группы U2
3. Лучший альбом в стиле рэп - Late Registration Кани Уэста
4. Лучший альбом в стиле поп – Breakaway Келли Кларксон
5. Лучший современный ритм-энд-блюз альбом - The Emancipation of Mimi Мэрайи Кэри
6. Лучшая исполнительница ритм-энд-блюз композиции – Мэрайя Кэри за сингл We Belong Together
7. Лучший женский вокал – Келли Кларксон за песню Since U Been Gone
8. Лучшая запись - Boulevard of Broken Dreams группы Green Day
9. Лучшее совместное исполнение рэпа - Numb/Encore Jay-Z и Linkin Park
10. Лучшая рэп-песня - Diamonds From Sierra Leone Д. Харриса и Кани Уэста
11. Лучшая композиция в стиле тяжелый рок - B.Y.O.B группы System of a Down
12. Лучшая композиция в стиле металл - Before I Forget группы Slipknot
13. Лучшая рок-песня - City of Blinding Lights группы U2
14. Лучший мужской поп-вокал - Stevie Wonder за песню From the Bottom of My Heart
15. Лучший латиноамериканский альбом - Escucha Лауры Пуазини
16. Лучший латиноамериканский рок-альбом - Fijacion Oral Vol Шакиры
17. Лучший альбом классической музыки - Bolcom: Songs of Innocence and of Experience Леонарда Сталкина
18. Лучшее классическое сольное исполнение на музыкальном инструменте – Евгений Кисин
19. Лучший комедийный альбом - Never Scared Криса Рока
20. Лучший альбом танцевальной музыки - Push the Button группы Chemical Brothers

Выбор читателей