Труды и дни Бадри Патаркацишвили

Бизнесмен владел двумя футбольными клубами и управлял рядом телеканалов. Он дружил с Борисом Березовским, подозревался в убийстве Листьева и хотел стать президентом Грузии


ФОТО: AP



Бывший кандидат в президенты Грузии от оппозиционной партии "Наша Грузия", обладатель состояния, по приблизительным подсчетам достигавшего $12 млрд, близкий друг и деловой партнер беглого олигарха Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили накануне вечером скончался на своей вилле в пригороде Лондона в возрасте 52 лет.

По предварительным данным, причиной его смерти стал сердечный приступ. Впрочем, родные, друзья и партнеры бизнесмена и политика уверяют, что ни на какие болезни, в том числе сердечные, Патаркацишвили не жаловался. Березовский, который виделся с грузинским олигархом за несколько часов до его смерти, утверждает, что Патаркацишвили чувствовал себя абсолютно нормально. В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняет британская полиция.

Краткая биография

Аркадий (Бадри) Шалвович Патаркацишвили родился 31 октября 1955 г. в Тбилиси в религиозной еврейской семье. В грузинской столице он получил высшее образование - в Политехническом институте. Работал Патаркацишвили на Тбилисском камвольно-суконном комбинате "Советская Грузия", где дослужился до должности замдиректора.

В 1980-х гг. он уехал из Грузии, а уже в 1990 г. занял пост директора Кавказского регионального представительства АО "ЛогоВАЗ". Патаркацишвили был одним из шести учредителей "ЛогоВАЗа".

С мая 1992 по май 1994 гг. он был заместителем, а с июня 1994 г. - первым заместителем гендиректора АО "ЛогоВАЗ". С 1993 г. Патаркацишвили жил в подмосковных Люберцах, с 1994 г. перебрался в Москву.

С октября 1996 г. грузинский бизнесмен возглавил Совет директоров АКБ "Объединенный банк" (Москва).

В 1994 г. "ЛогоВАЗ" выступил организатором ассоциации "Российские автомобильные дилеры", президентом которой стал Борис Березовский, а вице-президентом - Патаркацишвили.

С января 1995 г. Патаркацишвили - первый заместитель генерального директора ЗАО "Общественное российское телевидение" (ОРТ) и директор ОРТ по коммерции и финансам.

В марте 1995 г. он был задержан по делу об убийстве известного телеведущего, гендиректора ОРТ Владислава Листьева.

С 1 августа 1995 г. Патаркацишвили - председатель Совета директоров ЗАО "ОРТ - реклама".

Седьмого декабря 1996 г. на собрании акционеров ОРТ избран первым заместителем председателя Совета директоров ОРТ, оставив за собой пост первого заместителя гендиректора ОРТ по коммерции и финансам. Занимал эти посты до октября 1997 года.

С 1997 г. - исполнительный директор ОАО "ОРТ".

С сентября 1997 по июнь 1999 гг. - член Совета директоров ОАО "Сибнефть".

Двенадцатого февраля 1998 г. на собрании акционеров ОАО "ОРТ" вновь утвержден членом Совета директоров ОРТ.

Десятого июня 1999 г. был избран в состав Совета директоров ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация "ТВ-6 Москва", а в марте 2001 г. утвержден гендиректором этой корпорации. В мае 2001 г. на внеочередном собрании акционеров он назначен на должность председателя Совета директоров "ТВ-6".

В июне 2001 г. Генпрокуратура РФ объявила Патаркацишвили в розыск. Грузинский бизнесмен обвинялся в организации побега бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова.

С середины 2001 г. Патаркацишвили вновь поселился в Грузии. В том же 2001 г. он приобрел 90% акций тбилисского "Динамо". Тренером тогда был приглашен хорватский специалист Иво Шушак, и появились надежды на возвращение былой славы грузинского футбола. Спустя несколько лет Патаркацишвили, кстати, купил контрольный пакет акций бразильского "Коринтианса".

В октябре 2002 г. Басманный межмуниципальный суд Москвы заочно вынес решение об аресте Патаркацишвили в рамках дела о хищении в 1994 - 1995 гг. машин на "АвтоВАЗе". Бизнесмен объявлен в международный розыск.

В 2002 г. Патаркацишвили предоставил тбилисской мэрии беспроцентный кредит в $1 млн для оплаты российского природного газа, когда Россия пригрозила прекратить поставки топлива в Грузию в связи с ростом задолженности.

Транадцатого марта 2003 г. в Грузии было объявлено о создании нового частного телеканала "Надежда" ("Имеди"), вошедшую в медиахолдинг, который возглавляет Патаркацишвили.

Семнадцатого декабря 2004 г. он избран президентом Национального олимпийского комитета Грузии. Шестого октября 2007 г. Исполнительный комитет Национального олимпийского комитета Грузии приостановил президентские полномочия Бадри Патаркацишвили. Он был смещен с должности по инициативе парламентского большинства.

В 2004 г. Патаркацишвили был избран главой международного консорциума по строительству морского нефтяного терминала в Кулеви (Хобский район Грузии), мощностью 12,5 млн тонн.

С 2005 г. грузинский бизнесмен стал одним из акционеров газеты "КоммерсантЪ-Украина".

В начале 2006 г. он приобрел некоторые бизнес-активы Бориса Березовского, в том числе издательский дом "КоммерсантЪ", который в том же году перепродал Алишеру Усманову.

В конце октября 2007 г. стало известно, что Патаркацишвили передал американской компании News Сorp. Руперта Мердока в управление на один год свои акции компании "Имеди".

В декабре 2007 г. Патаркацишвили был зарегистрирован кандидатом в президенты Грузии от оппозиционной партии "Наша Грузия". На досрочных выборах, состоявшихся 5 января 2008 г., Патаркацишвили занял третье место с 7,1% голосов. Победу одержал действующий президент Михаил Саакашвили.

В январе этого года Патаркацишвили объявлен в розыск Генеральной прокуратурой Грузии по обвинению в организации государственного заговора и попытке ликвидации лица, занимающего политическую должность.

Помимо футбольных клубов и медиахолдинга "Имеди", Патаркацишвили владел контрольным пакетом акций грузинского телеканала "Рустави-2", акциями телекомпаний "Мзе" и "Первое стерео". Ему также принадлежало 49,9% акций грузинского сотового оператора Magticom и 75% акций российского журнала "ТВ-Парк". По некоторым данным, он через подставных лиц управляет акциями инвестиционного фонда Bary Discovered Partners. Эта организация является владельцем корпорации Georgian Glass and Mineral Waters - поставщика минеральной воды "Боржоми". Также Bary Discovered Partners владеет кондитерской фабрикой и молочным заводом в Грузии, пищевыми предприятиями в Сербии.

Патаркацишвили был женат, у него остались две дочери - 28-летняя Лиана и 25-летняя Ия.

Выбор читателей