Умер актер Борис Хмельницкий

Знаменитый артист театра и кино скончался после продолжительной болезни. Его сердце перестало биться сегодня утром. Хмельницкому было 67




Ушел из жизни знаменитый актер театра и кино Борис Хмельницкий. Печальную новость сообщила родственница артиста Анастасия Вертинская. Она рассказала, что Хмельницкий умер в субботу у себя дома, его сердце остановилось в 10:30. Актеру было 67 лет, последние годы его мучила серьезная болезнь. Прощание с народным артистом России состоится в Центральном доме кино в понедельник, в 11:00. В 16:00 пройдет отпевание, и Хмельницкий будет похоронен на Кунцевском кладбище.

Борис Хмельницкий родился 27 июня 1940 г. в г.Уссурийске Приморского края. В начале шестидесятых он перебрался в Москву и поступил сначала в Театральное училище им. Щукина, а затем — еще будучи студентом - в Московский театра драмы и комедии, более известный как Театр на Таганке. В нем он проработал более двадцати лет после окончания Щукинского, для спектаклей этого театра он писал музыку.

Одновременно с театральной началась и кинематографическая карьера. Первой работой Хмельницкого в кино стала роль в фильме "Кто вернется — долюбит", который вышел на экраны еще в 1966 году. Сейчас фильмография актера насчитывает более пятидесяти картин, среди которых знаменитые "Красная палатка", "Князь Игорь", "Перехват". Однако для молодого поколения зрителей, которые познакомились с творчеством Хмельницкого в детстве, он навсегда останется "доблестным рыцарем Айвенго" из советской экранизации одноименного романа Вальтера Скотта, появившейся в 1983 г., и защитником бедняков, которого он сыграл в "Стрелах Робин Гуда", суперпопулярной картине 1975 г., снятой по мотивам знаменитой английской баллады о лесном разбойнике.

На 70-80-е гг. и пришелся пик популярности Хмельницкого. В 90-х и тем более 2000-х он стал сниматься все реже. Вероятнее всего, потому, что сниматься было негде. "Я ни разу не "засветился" в плохом кино, — гордо заявлял Борис Алексеевич. — Нет ни одного фильма с моим участием, где был бы сценарий плохой или сама идея".

Выбор читателей